Новости Патриархии 2020

Владимир Зеленский подтвердил право Украинской Православной Церкви на пользование Киево-Печерской Лаврой

Владимир Зеленский подтвердил право Украинской Православной Церкви на пользование Киево-Печерской Лаврой

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Киево-Печерская Лавра остается в безвозмездном пользовании Украинской Православной Церкви.

При этом он сослался на распоряжение Кабинета министров Украины от 11 июля 2013 года здания, согласно которому сооружения по улице Лаврской, 11 и по улице Лаврской, 15 в Киеве были переданы в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Так глава государства ответил 6 августа на электронную петицию с призывом «оставить Киево-Печерскую лавру в пользовании Украинской Православной Церкви» и отклонить петицию о расторжении соответствующего договора и передаче лавры в пользование новой церкви Украины (ПЦУ).

Зеленский отметил, что кабинет министров конституционно признан тем органом, на который возложено осуществление управления объектами государственной собственности в соответствии с законом.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх