Новости Патриархии 2020

В Кировской области открыт музей подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья

В Кировской области открыт музей подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья

В день Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме города Кирс Кировской области открыт музей подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья — «ВятЛаг».

Музей создан силами местных краеведов на средства областного гранта Министерства внутренней политики Кировской области. Их многолетний труд по поиску погребений людей, невинно замученных в ВятЛаге в годы репрессий, возвращает из забвения имена пострадавших за веру Христову на Вятской земле. Сейчас известны более 60 имён тех, кто пострадал за веру, установлено 23 поклонных креста на захоронениях отдельных лагерных пунктов.

Настоятель Покровского храма иерей Дионисий Путилов совершил чин освящения музея и вручил благодарственные письма его создателям. Священник поведал собравшимся, что на здесь будут проходить экскурсии, служиться панихиды по усопшим и молебны святым новомученикам.

Руководитель музея Алевтина Телёпина рассказала об истории проекта и его участниках из Кирова, Москвы, Кирса и других городов. Она отметила, что особое место в экспозиции занимают прославленные Церковью новомученики ВятЛага — священномученики Павел Никольский, Пётр Крестов и Леонид Виноградов. В экспозиции содержатся литература о ВятЛаге, краткие биографии узников, их одежда, вещи, тетради с акафистами и другие предметы, помогающие воссоздать атмосферу былых времен, прикоснуться сердцем к эпохе страдания и подвига наших предшественников.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх