Новости Патриархии 2020

Святейший Патриарх Кирилл: Единство народа — это проявление его силы, в единстве подлинная сила нашего народа

Святейший Патриарх Кирилл: Единство народа — это проявление его силы, в единстве подлинная сила нашего народа

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принимая участие в онлайн-встрече президента РФ Владимира Путина с лидерами традиционных религий и руководителями централизованных религиозных организаций России, поздравил главу государства, народ России и участников встречи с Днем народного единства, отметив при этом, что православные отмечают 4 ноября не только государственный праздник, но и церковный — праздник Казанской иконы Божией Матери, которой поклонялись Минин и Пожарский, вступая в борьбу с врагом у стен Московского Кремля.

В своем обращении Святейший Патриарх подчеркнул, что сегодняшний праздник посвящен не локальной, не имевшей большого военного значения и даже, в каком-то смысле, не имевшей большого политического значения победе, когда бойцы народного ополчения Минина и Пожарского отбили у врага Китай-город, но великому событию — объединению людей, которые ранее были разъединены Смутой и еще вчера считали себя противниками.

«Как хорошо, что в наше время, устанавливая праздник Дня народного единства, те, кто принял такое решение, дали возможность еще и еще раз подчеркнуть, что единство народа — это проявление его силы, в единстве подлинная сила нашего народа», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал президенту России, руководству страны и всему народу всегда быть вместе, заявив: «Перед лицом общих задач, которые сегодня стоят перед народом, мы должны быть вместе, не в мелочах, не в каких-то вопросах определяемых вкусом, а в том, что важно для всего нашего народа и для всей нашей страны».

Патриарх Кирилл особо отметил, что в формировании единства важную роль играют представители религиозных общин, которые активно участвуют в сохранении и приумножении этого единства.

«В этот день мы особенно молимся о единстве нашего народа и замечательно, что имеем возможность все вместе встретиться для того, чтобы поговорить друг с другом и еще раз самим фактом нашей встречи подчеркнуть нашу приверженность единству нашего народа и, конечно, еще раз подтвердить нашу готовность к религиозному взаимодействию и сотрудничеству», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх