Новости Патриархии 2021

Украинское монашество призвало патриарха Варфоломея задуматься об учиненном расколе и вернуться к канонам

Украинское монашество призвало патриарха Варфоломея задуматься об учиненном расколе и вернуться к канонам

Задуматься об учиненном расколе в Украине и его трагических последствиях, а также вернуться в лоно православных канонов призвали монашествующие Украинской Православной Церкви Патриарха Константинопольского Варфоломея.

В своем обращении по итогам монашеского съезда 15 июля 2021 года в Свято-Успенской Почаевской лавре украинские монашествующие подчеркнули, что «тысячелетняя традиция Православия воздвиглась на единстве Поместных Православных Церквей, каждая из которых в полной мере обладает всей полнотой благодати, и все вместе образуют Святую Соборную и Апостольскую Вселенскую Церковь».

Монахи Украинской Православной Церкви отметили, что помнят визиты патриарха Варфоломея в Украину, во время которых он «всячески иллюстрировал свою поддержку» законному митрополиту Киевскому — сначала приснопамятному митрополиту Владимиру (Сабодану), а потом и его преемнику — митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

«Поэтому для нас величайшей болью и величайшей скорбью стали те вероломные действия, которые Вы, как первый среди равных епископов православного мира, осуществили по отношению к канонической Украинской Православной Церкви», — добавили в этой связи представители украинского монашества.

Авторы обращения также заметили, что теряются в догадках, чем мотивированы решения главы Константинопольской Церкви, но «воочию» видят, к чему они привели: «захваты храмов, избиение простых верующих, дискриминация наших пастырей и паствы на государственном уровне, призывы к истреблению нашего духовенства».

«Понимаете ли Вы, что стали на склоне своей жизни причиной разделения единого народа Божьего… Осознаете ли Вы, что в кровавое противостояние, которое сеет горе среди нашего народа, Вы внесли новые семена религиозной борьбы, от которых Господь сохранял нас ранее», — обратились к патриарху Варфоломею участники съезда.

В связи со всем вышеуказанным монашествующие Украинской Церкви обратились к патриарху Варфоломею с призывом оценить последствия совершенных им действий и пересмотреть свое решение по легализации украинских раскольников.

«Станьте снова признанным для всех православных первым по чести архиереем и отцом. Вспомните твердую приверженность Православию Ваших великих предшественников. Задумайтесь, какая великая ответственность будет лежать на вас, если в истории Православия Ваше имя навсегда будет связано с попраным единством и будет стоять не в одном ряду с именами Ваших великих предшественников и святителей: Иоанна Златоуста, Фотия, Тарасия, Геннадия, но в ряду предателей Церкви, осквернивших Константинопольский престол», — обратились монашествующие Украинской Церкви.

В заключение авторы обращения сообщили, что молятся о том, чтобы Бог даровал патриарху Варфоломею «узреть, к чему привело … стремление объединить законную Церковь с теми, кто отошел от нее десятилетиями ранее и, укрепившись в своем жестокосердии, сеет смуту и разделение среди простых людей».

В монашеском съезде 15 июля 2021 года в Свято-Успенской Почаевской лавре приняли участие 310 человек от 258 монастырей и 56 скитов, подворий и общин Украинской Православной Церкви.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх