Новости Патриархии 2021

Патриарх Кирилл поздравил митрополита Иоанникия с возведением на Черногорскую кафедру

Патриарх Кирилл поздравил митрополита Иоанникия с возведением на Черногорскую кафедру

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Иоанникия (Мичовича) с возведением на кафедру митрополитов Черногорских и Приморских.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с поставлением на древнюю кафедру митрополитов Черногорских и Приморских.

Русская Церковь с тревогой и волнением следила за событиями в Черногории в последние дни, молясь о сохранении мира и умножении христианской любви в братском нам православном народе.

С бесстрашием и решимостью Святейший Патриарх Сербский Порфирий, возлюбленный о Господе Собрат наш, возвел Ваше Высокопреосвященство на исторический и славный престол в Цетинье, невзирая на внешнее давление и звучавшие угрозы. Ныне Вы, как и Его Святейшество, делом явили верность слову Христову: «Пастырь добрый душу свою полагает за овец» (Ин. 10:11).

На протяжении своей многовековой истории Православная Церковь в Черногории прошла через немалые испытания. В самых трудных обстоятельствах войн, религиозных конфликтов и жестоких гонений она неизменно сохраняла стойкость и чистоту веры, умножаясь в силе в страданиях за Спасителя, являясь душой своего боголюбивого народа и служа ему твердой духовной и нравственной опорой. Уверен, что на кафедре Ваших славных и святых предшественников Вы будете достойным их преемником, ярким светильником пастве, засвидетельствовавшей вместе с Вами стойкость в защите отеческих святынь, православной веры и канонического церковного строя.

Молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству помощи Божией в предлежащем жертвенном служении, крепких духовных и телесных сил, а всей Вашей благочестивой пастве — мира и радости о Христе Иисусе.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Состоялась встреча советника Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Владивостоке И.К. Лапицкого с духовенством Владивостокской епархии
08.03.2023
7 марта 2023 года в актовом зале епархиального управления состоялась встреча советника Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Владивостоке Игоря Лапицкого с духовенством Владивостокской епархии.
Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора
03.03.2023
Владивосток . 1 марта 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора. В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской ...

Наверх