Актуальная аналитика

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО
15.05.2023
Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.
Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда
08.05.2023
На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители
05.05.2023
Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.
 ФСИН уделяет большое внимание развитию приходов на территории исправительных учреждений, — министр юстиции
02.05.2023
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) находится в конструктивном диалоге с Русской Православной Церковью, в т.ч. уделяя большое внимание развитию приходов в исправительных учреждениях, об этом сказал министр юстиции России Константин Чуйченко.
Патриарх Кирилл сообщил, что духовенство готово помочь пострадавшим от пожаров на Урале
30.04.2023
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крупными пожарами в Свердловской области, в результате которых пострадали многие люди и уничтожены сотни домов.
«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии
25.04.2023
Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
В Церкви предложили создать этический кодекс педагога и приравнять учителей к госслужащим
23.04.2023
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов выступил с инициативой по созданию этического кодекса российского педагога, а также предложил приравнять статус учителя к статусу госслужащего.
Своей жертвой и Воскресением Господь открыл врата рая для всех, — патриарх Кирилл
17.04.2023
Своей добровольной жертвой на Кресте и последующим Воскресением из мертвых Господь Иисус Христос дал каждому человеку возможность войти в Царствие Небесное, об этом в своем Пасхальном послании сказал Святейший Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл призвал верующих уподобиться Христу в Его жертвенном служении ближним
16.04.2023
Уподобиться Господу Иисусу Христу в Его жертвенном и милосердном служении ближним призвал верующих Святейший Патриарх Кирилл в своем Пасхальном послании.
Патриарх Кирилл призвал священство проповедовать с дерзновением и не бояться идти в светские коллективы
12.04.2023
Смело проповедовать слово Божие и не бояться идти с ним в светские коллективы призвал священнослужителей Святейший Патриарх Кирилл.
Святейший Патриарх Кирилл: Россия стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей
11.04.2023
9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы состоялась трапеза, к участникам которой обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Сохранение храмов Русского Севера имеет не только культурное, но и воспитательное значение, — патриарх Кирилл
10.04.2023
Проект по сохранению уникальных деревянных храмов Русского Севера «Общее дело.
Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда
09.04.2023
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.
Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви
03.04.2023
Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.
Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда
02.04.2023
Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.

Мы в соцсетях

Новости других разделов

2-3 апреля: конференция "Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
19.03.2024
Секционное заседание - 2 апреля 2024 г. в дистанционном формате. Пленарное заседание 3 апреля 2024 г.
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх