Образовательная деятельность

Открытые уроки в рамках курса ОРКСЭ проходят в VI благочинии

Спасский район. На заседании методического объединения учителей ОРКСЭ в Спасске-Дальнем  было принято решение посмотреть урок каждого учителя, преподающего этот курс. Уже состоялась встреча учителей в школе № 3, где Г.Е. Юбко поделилась опытом работы с детьми во внеурочной деятельности: «Такая деятельность стала традицией, т.к. на протяжении 11 лет в школе проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, Рождеству Христову, Пасхе, масленице, Дню славянской письменности и культуры». Вместе с учащимися Галина Евгеньевна готовит сценарий праздников, ребята с удовольствием разучивают песни, стихи, готовят театральные зарисовки, кукольный театр. Всё это оставляет глубокий духовный след в сердце ребёнка.

А педагоги храма Вознесения Господня села Спасское в конце февраля приняли участие в открытом уроке на тему «Чудо в жизни христианина», который проводил учитель ОРКСЭ школы № 12 Любовь Геннадьевна Колесникова. В течение урока учащиеся смогли ответить на вопросы: «Где впервые человек встречается с чудом?», «Как Бог творит чудеса?», «Чьими руками совершается чудо?». Ребята приводили примеры Божьих чудес: Богоявление, Святая Троица (Единица ровна Трём), Воскресение Иисуса Христа. Учащиеся убедились в том, что чудо случается не только в сказках, но и в жизни. Выяснили, что весь окружающий мир — это чудесное творение Божие.  Итогом занятия был ответ детей на главный вопрос: «Какое чудо (доброе дело) каждый из вас готов совершить уже сейчас или в ближайшее время?» На доске была изображен рисунок «дерево», на которое надо было прикрепить плоды (бумажные яблоки): красные, если ты уже сегодня готов творить чудеса — добрые дела, и жёлтые, если — в ближайшем времени. Почти всё дерево краснело…

Третий год подряд Любовь Геннадьевна ведёт этот курс, и, как сама признаётся: «Каждый раз открываю для себя всё новое и новое при подготовке, казалось бы, одних и тех же тем, по Православной культуре». При подготовке к открытому уроку Любовь Геннадьевна приезжала на консультацию в молодёжный отдел храма. Тема долго обсуждалась, использовались интернет ресурсы - православные сайты «Азбука», «Московская Патриархия». Напоследок учителю была передана на временное пользование для урока икона «Пресвятая Троица».

На уроке присутствовал специалист методического отдела управления образования Т.Л. Косолапова, коллеги по курсу ОРКСЭ. При обсуждении урока было выявлено много положительных моментов, ребята работали в парах и группами, обсуждали прочитанное, высказывались. Следующий открытый урок состоится в марте в школе №1.

Новости по теме

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Владивостокским школьникам рассказали о ценности семьи
14.07.2025
Инок Дионисий совместно с военнослужащими морской пехоты и представителями казачества посетил пришкольный лагерь школы №11 г. Владивостока
Миссионеры Казанского храма Владивостока привезли героев-фронтовиков в пришкольный лагерь
14.07.2025
Инок Дионисий организовал встречи с героями-фронтовиками в летних пришкольных лагерях школ №81 и №83 г. Владивостока.
Итоги грантового проекта «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в молодёжной и подростковой среде» впечатлили всех участников
03.07.2025
В епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялся круглый стол по итогам грантового проекта «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в молодёжной и подростковой среде Приморского края»
Иерей Дионисий Гордеев принял участие в работе Государственных экзаменационных комиссий 
23.06.2025
В Хабаровской духовной семинарии состоялись защиты выпускных квалификационных работ

Мы в соцсетях

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх