Подведены итоги краевого конкурса «Рождественская открытка»

Дата публикации 12.02.2020   Количество просмотров 15305
Подведены итоги краевого конкурса  «Рождественская открытка»

Владивосток. 9 февраля во Владивостокском епархиальном управлении состоялся заключительный этап X-го  краевого конкурса «Рождественская открытка».

Конкурс проводится ежегодно с 2010 г.  социально-просветительским центром в честь иконы Божией Матери «Объятия Отча» Свято-Игоревского храма и епархиальной воскресной школой «Серафимов ручеек» и направлен на развитие духовно-нравственных и патриотических качеств у детей и юношества. Особенностью конкурса «Рождественская открытка», является тот факт, что конкурс несет исключительно православную тематику и к нему привлекаются дети не только воскресных школ, но и учащиеся светских школ, различных творческих кружков и студий, как города Владивостока, так и Приморского края. Это результат многолетнего труда волонтеров социально-просветительского центра храма св. блгв. кн. Игоря Черниговского под руководством протоиерея Даниила Нефедьева. Большая работа по проведению конкурса была проделана его куратором Федотовой Еленой Николаевной, преподавателем по декоративно – прикладному творчеству епархиальной воскресной школы.

Конкурс проводится по номинациям:
1. Открытка-рисунок, выполненный в акварели, формата 1/2 А4,
2. Декоративная открытка (аппликация, бисер, кожа, ткань, нитки и т.п.),
3. Панно на Рождественскую тему,
4. Елочная игрушка, игрушка-подарок.

Конкурс «Рождественская открытка» проходил в несколько этапов, первый отборочный этап состоялся в конце декабря 2019 г., его возглавил викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий. Под его руководством работала комиссия художников, декораторов, преподавателей воскресной епархиальной школы. Епископ Иннокентий всегда строго следит за тем, чтобы работы, получающие призовые места соответствовали православной тематике и не содержали не соответствующую православной традиции символику.

Второй этап конкурса «Рождественская открытка» проходил в храме св. блгв. кн. Игоря Черниговского в течении января 2020 г. По уже сложившейся традиции в пределе вмч. Димитрия Солунского была организована благотворительная выставка детских работ. Не только прихожане Свято-Игоревского храма, но жители и гости нашего города могли познакомиться с творчеством детей на тему «Рождества Христова».

Заключительный этап X-го краевого конкурса Рождественская открытка состоялся в здании епархиального управления Владивостокской епархии 9 февраля 2020 г. Этот этап возглавил протоиерей Даниил Нефедьев, настоятель Свято-Игоревского храма, директор епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеек» и помощник по работе с воскресными школами руководителя ОРОиК Владивостокской епархии Нефедьева Марина Ивановна.

В первой части мероприятия к собравшимся обратился протоиерей Даниил Нефедьев, он рассказал историю праздника «Рождества Христова», и обратил внимание педагогов и ребят на тот факт, что работы должны выполняться в православной традиции, конкретизируя пробелы в знаниях символики праздника, и благословил участников на дальнейшее изучение основ православной веры и творчество в этом направлении. Ученики епархиальной воскресной школы под руководством преподавателя по церковному пению Бурнаевой Ларисы Романовны исполнили песню, посвященную празднику Рождества Христова.

В X-м краевом конкурсе «Рождественская открытка» приняло участие 185 детей, это представители Красноармейского района: село Новопокровка МКОУ «СОШ № 10; с. Рощино МКУ ДО ДДТ творческие объединения, «Волшебный крючок», «Кудесники», «Чудеса природы»; Дом детского творчества МКУ ДО «ДДТ», пгт. Восток, кружки «Лоскутная пластика», «Рукоделие», «Чудо – ручки», «Умельцы», «Страна изображения», «театр глиняной игрушки».

Представители г. Владивостока: Приморская государственная картинная галерея изостудия «Радуга»;  Творческая мастерская «Фабрика идей», изостудии «Цвет», Эскиз»; МБОУ ДО «ДЮЦ «Творчество г. Владивостока с/п «им. Суханова» изостудия «Вдохновение, с/п «Тимуровец» изостудия «Вдохновение», 3 «А» класс МБОУ «СОШ № 6»; ДШИ № 7; лицей ФГБОУ ВО Дальрыбвтуз; Воскресная епархиальная школа «Серафимов ручеек», Воскресная школа храма Святителя Николая Чудотворца «памяти погибшим рыбакам», Воскресная школа храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Воскресная школа Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы и др. Всего 28 школ, студий, кружков.

Победителями  в 2020 г.  стали 113 человек. Из них Гран-при завоевали 10 человек, первое место получили – 26 человек, второе место – 26, третье – 27. Кроме того, приз зрительских симпатий получили – 8 человек, и приз за участие – 16 человек. Победители конкурса получили грамоты и памятные призы, все остальные  дети получили в благодарность за участие в конкурсе Вифлеемские звезды с изображением вертепа, ангелов в православной традиции. Заключительные этапы конкурса пройдут также и в районных центрах, куда будут переданы, грамоты и призы для победителей, участников и педагогов. В подготовке детей к конкурсу «Рождественская открытка приняло участие 23 преподавателя, которые также получили благодарственные грамоты и призы.

Образовательная деятельность Воскресная школа Приходская жизнь