Образовательная деятельность

Коллегия отдела образования обсудила проблемы преподавания курса Основы православной культуры

Дата публикации 27.02.2020   Количество просмотров 17016

Владивосток. 27 февраля по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  в управлении Владивостокской епархии состоялось заседание коллегии  епархиального отдела образования и катехизации. Рабочую встречу, проходившую в формате круглого стола, возглавил руководитель отдела протоиерей Ростислав Мороз.

Обсудить вопросы популяризации курса основ православной культуры в образовательных учреждениях и работу приходских  Воскресных школ собрались представители сразу нескольких благочиний. Среди них: настоятель  прихода храма св. Серафима Саровского г. Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан (II благочиние), клирик Свято-Серафимовского храма г. Владивостока иерей Иоанн Крылов (I благочиние), клирик храма Богоявления г. Артема иерей Вадим (Родин) (III благочиние), клирик Уссурийского Свято-Никольского храма иерей Глеб Журавлев (IV благочиние), священник Владимир Ковальчук (Дальнереченский  храм Нерукотворного образа Христа Спасителя, VII благочиние), клирик храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Владимир Яковченко (VIII благочиние), помощник руководителя отдела образования по работе с воскресными школами М. И. Нефедьева, методист дополнительного образования Центра подготовки церковных специалистов Латышева И. С.

В первой части шла речь о выборе  школьного модуля  основ православной культуры. Протоиерей Ростислав Мороз провел анализ проделанной работы в образовательных учреждениях. Затем представители благочиний обсудили специфику преподавания и пути дальнейшей оптимизации. Так, в текущем году для педагогов Владивостока предполагается проведение курсов повышения квалификации по ОПК. Такой же курс, но уже в онлайн формате планируется и для учителей краевых школ.

Участники коллегиального заседания  еще раз ознакомились с видеорядом выступления губернатора Приморского края О. Н. Кожемяко на заключительном этапе Рождественских чтений во Владивостоке. Основная мысль доклада  – важность духовного образования подрастающего поколения в контексте популяризации основ православной культуры в средней школе.

Еще один видеоряд был посвящен непосредственно преподаванию модуля ОПК.   Здесь уже педагогический состав высшей школы —  ГАУ ДПО ПК ИРО и ДВФО — дали профессиональную оценку пособию и модулю.

Во второй части  рабочего заседания речь шла  о воскресных приходских школах. Помощник руководителя ОРОИК по работе с воскресными школами М. Ю. Нефедьева обратила внимание собравшихся на  Дорожную карту, представленную Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Это документ – по первоочередным мерам (комплексным предложениям) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви.

Благодаря предложенной методике на приходах появились и появляются новые возможности по работе с детьми и молодежью, а также осуществляется новый подход в организации воскресных школ и воскресных групп на местах.

Коллегия рассмотрела планы на ближайший год по работе воскресных школ.

В завершительной части заседания протоиерей Ростислав Мороз по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира вручил всем прибывшим делегатам от благочиний комплекты онтологии Русской поэзии «Круг лета Господня» (музыка, живопись, поэзия, анимация) для работы с подрастающим поколением.

Образовательная деятельность Основы православной культуры Отдел религиозного образования и катехизации