Общество трезвости

Устав епархиального общества трезвости в честь Иоанна Предтечи

Дата публикации 28.01.2013   Количество просмотров 14396

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин утвердил Устав Общества трезвости, которое было воссоздано во Владивостокской епархии в конце 2012 года.

УСТАВ

епархиального Общества трезвости в честь Иоанна Предтечи

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Епархиальное Общество трезвости в честь Иоанна Предтечи (именуемое в дальнейшем Общество) создается по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина как объединение приходских обществ трезвости, осуществляющих свою деятельность под руководством священноначалия в соответствии с традициями Русской Православной Церкви.

Целью деятельности является: организация системы духовно-нравственного и трезвенного просвещения, направленной на утверждение трезвости как нравственной ценности, и оказание помощи людям в избавлении от негативных зависимостей.

II. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• координация деятельности приходских обществ и согласий трезвости;

• оказание методической помощи приходам Владивостокской епархии в создании и организации деятельности приходских обществ и согласий трезвости;

• разработка, организация и проведение мероприятий, направленных на духовно-нравственное и трезвенное просвещение;

• организация сотрудничества с органами государственной власти, учреждениями, предприятиями и общественными организациями в сфере деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

III. СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

Для реализации уставных целей Общество создает структуру управления, которая включает в себя:

• Председателя Общества:

• общее собрание членов;

• координационный Совет;

• рабочую группу.

Председателем Общества является правящий архиерей Владивостокской епархии, Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Общее собрание является высшим органом управления Обществом и состоит из представителей приходов епархии. Общее собрание собирается и проводится по инициативе и под руководством Председателя Общества в лице правящего архиерея не реже одного раза в год.

Координационный Совет является исполнительным органом, избирается на общем собрании членов Общества и возглавляется Председателем Общества. В состав КС входят:

• заместитель Председателя Общества (по благословению правящего архиерея);

• представители от благочиний (по рекомендации благочинных);

• помощник зампредседателя и ответственный секретарь (по представлению заместителя Председателя Общества).

Рабочая группа состоит из заместителя Председателя Общества, помощника заместителя Председателя и ответственного секретаря.

IV. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ

Руководство деятельностью Общества осуществляется Председателем Общества.

Общее собрание утверждает отчет о работе Общества за год, определяет приоритетные направления деятельности, принимает план мероприятий на следующий год.

Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Общества.

Заместитель Председателя Общества руководит деятельностью координационного Совета.

Координационный совет организует работу Общества по принятым направлениям в период между общими собраниями и обеспечивает выполнение плана.

Рабочая группа:

• организует работу координационного Совета;

• запрашивает и получает информацию из благочиний и приходских обществ, на основании которой составляет отчеты и анализирует результаты деятельности;

• организует взаимодействие членов Общества.

V. СОСТАВ ОБЩЕСТВА

Членами епархиального Общества являются приходские общества и согласия трезвости, а также отдельные лица.

Вступление в епархиальное Общество осуществляется с момента благословения правящим архиереем письменного прошения о вступлении.

VI. СРЕДСТВА ОБЩЕСТВА

Общество не является коммерческой или юридической структурой и, соответственно, не имеет своего счета и не нуждается в юридической регистрации.

Средства, необходимые для проведения своих мероприятий, Общество собирает в виде целевых пожертвований и благотворительной помощи.

Для реализации своей деятельности каждое приходское общество изыскивает средства самостоятельно.

VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Изменения или дополнения к этому Уставу принимаются общим собранием членов Общества и утверждаются правящим архиереем.

VIII. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

Деятельность Общества может быть прекращена:

• решением общего собрания членов Общества;

• решением правящего архиерея.

Теги:
Общество трезвости


Читать все


Новости по теме

Молебен об исцелении страждущих недугом наркомании и винопития отслужили в Дальнереченске
15.09.2019
Дальнереченск. 11 сентября в храме Нерукотворного образа Христа Спасителя , после завершения Божественной литургии, настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков в сослужении иерея Владимира Ковальчука, отслужил молебен о страждущих недугом наркомании
Выставку, посвященную здоровому образу жизни, организовал в православной гимназии социальный отдел Владивостокской епархии
12.09.2019
Владивосток. 11 сентября, когда в стране отмечают День трезвости,   отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии организовал в православной гимназии выставку, посвященную здоровому образу
Церковь и Госнаркослужба обсудили взаимодействие
03.12.2018
Калининград. С 26 по 27 ноября в г. Калининграде прошли мероприятия, посвящённые взаимодействию реабилитационных структур Русской Православной Церкви и государственной наркологической службы. В них приняли участие главный внештатный
Центр реабилитации провел презентацию
04.10.2018
Уссурийск. 2 октября 2018 года в администрации Уссурийского городского округа прошло заседание комиссии по вопросам религиозных объединений – сообщает сайт Уссурийского городского округа . Провела его заместитель главы администрации,
Антиалкогольный праздник
10.09.2018
Протоиерей Александр Талько,  руководитель Душепопечительского центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых. 11 сентября – Всероссийский день трезвости Актуальность трезвеннического движения

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх