Работа с молодежью

На берегу Уссурийского залива завершил работу III молодежный лагерь "Андреевский городок". Митрополит Вениамин совершил в походном храме городка Литургию

Дата публикации 09.09.2013   Количество просмотров 6223
На берегу Уссурийского залива завершил работу III молодежный лагерь

В Воскресенье, 8 сентября 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с участниками форума и совершил под открытым небом на берегу Уссурийского залива Божественную литургию, за которой молились порядка 150 человек.

Богослужения и молитвы

Лагерь продолжался две недели. Свою работу он завершает после 9 сентября.

А в воскресенье, 8 сентября 2013 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, участников форума навестил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В походном храме «Андреевского городка» в честь святого апостола Андрея Первозванного, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин; руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); руководитель походного лагеря «Андреевский городок» иерей Димитрий Винокуров. Всего за богослужением молились порядка 150 человек; пел сводный хор в составе певчих Владивостокской и Хабаровской епархий.

За Божественной литургией, на Малом входе, митрополит Вениамин вручил архиерейскую награду руководителю лагеря иерею Димитрию Винокурову, удостоив его правом ношения наперсного креста.

По завершении богослужения владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность проведения совместных встреч с участием молодежи, представляющей епархии Дальнего Востока. Его Высокопреосвященство поблагодарил организаторов и участников форума, которые поделились опытом организации молодежного движения в епархиях и на приходах.

- В этом году в лагере собралась молодежь как православная, так и светская. Поэтому молитвенные правила по утрам и вечерам совершались, а участвовать в них, - замечает руководитель лагеря о. Димитрий, - ребята могли по желанию.

А накануне, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, встречу с участниками III Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок» провел епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Пример духовной жизни

Основной темой разговора епископа Иннокентия с молодежью стал опыт духовной жизни. На примере жития святого преподобного Сергия Радонежского участники дискуссии обсудили возможность осуществления духовного подвига и вероятность его перенесения на современные условия.

Сосредоточить дискуссию вокруг жития св. прп. Сергия Радонежского владыка Иннокентий предложил в связи с приближающимся празднованием 700-летия со дня рождения игумена земли Русской. Этот масштабный юбилей будет отмечаться в Церкви в 2014 году.

Место встречи дальневосточников – берег Уссурийского залива

Форум инициативной молодежи на тихоокеанском побережье уже становится доброй традицией. Третий год подряд живописный пригород Владивостока превращается в летне-осеннюю площадку для встречи молодежи, которая съезжается сюда из многих уголков и епархий Дальнего Востока.

В этом году палаточный лагерь посетили около 150 человек, в их числе – приморцы, хабаровчане, жители Сахалина. Ждут на форуме и гостей из Москвы, их выступления перед поселенцами «Андреевского городка» уже занесены в план мероприятий.

Бытовые условия – не пугают

Молодежный лагерь разбит в пригороде Владивостока, жить ребятам приходится в походно-полевых условиях, но это никого здесь не пугает.

- Жить в палатке – традиция лагеря, - отмечает руководитель «Андреевского городка», председатель Молодежного совета Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров. - Такие условия укрепляют дух молодых ребят, помогая им перестать, наконец, прятаться за блага цивилизации и проявить себя. Впрочем, всё, что необходимо для жизнеобеспечения, у нас в лагере запасено. Есть питьевая вода, налажено горячее питание из походно-полевой кухни.

Лагерь проводится при совместном участии отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии и Фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» (г. Хабаровск).

Распорядок дня

Обычно с 10 до 12 часов в городке проходят мастер-классы при участии специалистов и экспертов. Темы уже распланированы: это социальное проектирование, развитие лидерских качеств, волонтерская работы, взаимодействие с обществом, спонсорами и СМИ. То, с чем православная молодежь, так или иначе, соприкасается сегодня в современном обществе и поэтому должна иметь соответствующие навыки общения.

А по вечерам, с 17 до 19 часов проходят дискуссии. В другое время у ребят есть возможность стать участниками спортивных состязаний. И, конечно, отдыхать на берегу моря, пока в Приморье еще держится солнечная и теплая погода!

Св. прп. Сергий Радонежский - покровитель всех учащихся

Ребята также взяли архиерейское благословение у викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия. В разговоре молодежи с Его Преосвященством участвовал и председатель Молодежного совета Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров. Прощаясь с ребятами, владыка Иннокентий напомнил им:

- Теперь вы знаете, что вся наша Церковь готовится к празднованию 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского. Давайте используем оставшееся до юбилея время, чтобы еще раз перечитать житие этого любимого и почитаемого на Руси святого. Некоторые, самые яркие фрагменты из его жития я сегодня уже напомнил. Думаю, вам это было интересно, потому что святой Сергий Радонежский является небесным покровителем всех учащихся – и школьников, и студентов. Ведь своей непрестанной молитвой он снискал благословение Божие, в том числе, и в учебе, которая ему одно время практически не давалась! Наконец, не будем забывать, друзья, что опыт духовного подвига святого Сергия Радонежского не является чем-то недостижимым, напротив, он применим и к дню сегодняшнему. Его духовные наставления актуальны и поныне. Изучайте их – и сможете убедиться в этом! Уверен, вы станете лучше учиться и сумеете наладить свою духовную жизнь.

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх