Работа с молодежью

Будущие художники на выставке икон

Дата публикации 19.11.2016   Количество просмотров 8867
Будущие художники на выставке икон

Владивосток. 17 ноября 2016 года студенты Приморского краевого художественного колледжа, который находится рядом с храмом Успения Божией Матери, побывали на выставке "Образ Богоматери" в Приморской государственной картинной галерее (Алеутская, 12). По благословению настоятеля храма Успения Божией Матери епископа Иннокентия на экскурсию пришли около пятидесяти студентов 1 и 3 курсов, преподаватели и директор колледжа Андрей Анатольевич Обманец, а также несколько прихожан Успенского храма.

Знакомить группу с иконописью XVI – начала XX веков из собрания Государственного исторического музея города Москвы начала Светлана Руснак, заместитель директора галереи. Она рассказала, что эта выставка – уникальная возможность прикоснуться к такому сложному и многогранному явлению, как образ Богородицы в русской иконописи. Все произведения созданы мастерами Москвы, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Галича, Холуя, Мстёры.

Комментарий прихожанки Успенского храма Татьяны Сергеевны Григорьевой:

– Если вначале молодёжь живо общалась друг с другом и гаджетами, то на время экскурсии студенты внимательно слушали рассказ и даже сами принимали участие, когда экскурсовод обращался к ним по вопросам построения композиции и перспективы. Более часа продолжалась экскурсия по трём залам галереи, где размещены более сотни святых ликов и гравюр. Вопросов к экскурсоводу было много. В заключении Светлана Руснак предложила будущим художникам не стесняться и приходить в залы, где представлены уникальные иконы и здесь на "живых" экспонатах постигать для себя новое, не только материальное, но и духовное, столь необходимое для рождения и становления мастеров живописцев и графиков.

Кроме того, если посетитель выставки захочет больше узнать о конкретной иконе, представленной на выставке, то у каждого экспоната есть специальный цифровой каталог с кратким обзором. Молодые посетители поблагодарили гида. Кстати, на выставке они всё же отыскали те самые работы, которые задели за душу. Не случайно в книге отзывов Полина Воробьёва и Настя Антонова оставили не только слова благодарности, но и ручкой нарисовали светлый лик, возможно, не столь совершенный, но эта первая проба – не последняя.

Напомним, что такая выставка у нас во Владивостоке и на Дальнем Востоке проводится впервые. Выставка продлится до 6 февраля 2017 года. Справки по тел.: 8 (423) 241-06-10, 8 (423) 242-77-89.

Приморская картинная Галерея открыта для посещений ежедневно, кроме понедельника – выходной. Стоимость билета – 200 рублей, пенсионерам и студентам – 150.

Выставка Образ Богоматери Работа с молодежью