Работа с молодежью

Иерей Димитрий Винокуров: "Дотянуться до каждого"

Дата публикации 24.11.2018   Количество просмотров 7254
Иерей Димитрий Винокуров:

ЕАО, БИРОБИДЖАН, 23.11.2018 г. Гость Биробиджана, участник состоявшихся Иннокентьевских чтений, стал сегодня и гостем Авторадио. Иерей Димитрий Винокуров, возглавляющий во Владивостокской епархии отдел молодежного служения и приехавший по приглашению владыки Ефрема с заметной радостью признался, что Биробиджан ему очень нравится.

«Я в Биробиджане бываю последние 7 лет. Каждое лето мы проезжаем через Биробиджан в Верхне-Буреинский район и сплавляемся на катамаранах и рафтах. Есть у нас такие большие сплавы, и мы молодежь сплавляем, показывая, что такое путь первопроходцев, как они шли сюда» - рассказал глава отдела молодежного служения Владивостокской епархии отец Димитрий Винокуров.

В силу занимаемой гостем должности, беседа протекала вокруг вопросов, зачем церкви молодежь, почему они нужны друг другу и какая возникает польза от их взаимодействия? Отвечая на них, отец Димитрий подчеркнул, что молодежь - это объект стратегического внимания, и потому не только церковь, все и каждый должны так или иначе с молодежью работать, если хотим более лучшего будущего.

«Должны нам бабушки-дедушки показывать пример, как они в принципе всегда показывали, должны нам пример показывать учителя и родители, мы должны, как священники, как люди искусства, культуры, масс-медиа, должны показывать пример. Пока на сегодняшний день с этим серьезные, системные ошибки и проблемы, но я думаю, что как-то мы и из этого периода выйдем достойно» - говорит гость студии.

Ну а примером интересной и плодотворной работы с молодежью можно привести проект отца Димитрия «Андреевский городок». За 13 лет на этом форуме побывали более пяти тысяч молодых и юных.

«К нам приезжают великолепные лекторы, берем содержательных, не ангажированных людей. От группы «Айова» до Лукьяненко - фантаста, от Платона Беседина до министра Росмолодежи Александра Бугаева» - сказал глава отдела молодежного служения Владивостокской епархии отец Димитрий Винокуров.

Но и, как говорится, не форумом единым, на каждый день довольно своих забот.

«У нас несколько детских домов на попечении. Мало того, выпускники нашего отдела берут детей к себе домой. Мы делаем большие детские лагеря. Мы играем каждое воскресенье с детьми в лапту около храма. У нас собирается молодежь микрорайона, и рубимся не на жизнь, а на жизнь вечную» - добавил отец Димитрий.

Кроме этого - сплавы, чтения, фестивали, большой пасхальный концерт совместно с Мариинским театром, празднование Дня Победы и все-таки, по мнению отца Димитрия в системной работе с молодежью мы сегодня и на один процент не набираем до того, как было поставлено молодежное дело в Советском Союзе. Поэтому, не только в эфире, но и на встрече в правительстве ЕАО отец Димитрий говорил, что у нас должна быть концепция – дотянуться до каждого, чтобы любой молодой человек понимал, что о нем государство особенно печется, вкладывает в него, полагает надежды и создает условия для воплощения этих надежд.

«Порой молодые люди не знают, кем они хотят стать. Но у них есть таланты, стремления, возможности, есть мечты, есть молодость. И в этом плане мы должны сделать все то, чтобы они реализовались прекрасными организаторами, отличными врачами, великолепными педагогами, военными, священниками, корреспондентами, то к чему действительно стремится сердце человека и для этого мы такую вариативность должны дать. Здесь должны быть дома молодежи, спортивные площадки, сплавы, все, что угодно» - сказал глава отдела молодежного служения Владивостокской епархии отец Димитрий Винокуров.

Сайт Авторадио

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх