Работа с молодежью

Победный вальс «Молодежки»

Дата публикации 09.05.2019   Количество просмотров 5800
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Победный вальс «Молодежки»

Владивосток. Праздник в честь Победы в Великой Отечественной войне, организованный Молодежным отделом Владивостокской епархии, прошел под названием «Пасха — Победа!». 9 мая 2019 года концертная программа была представлена на прихрамовой территории Порт-Артурского прихода.

Концерт продолжался около восьми часов, провели его Иван Лобода и Анастасия Сибирина. В промежутках между номерами прочитывались краткие жизнеописания героев Великой Отечественной войны, проводилась викторина — за каждый правильный ответ вручался специальный значок с изображением ордена Победы. А волонтеры Молодежного отдела Василий Барановский и Евгений Ким сумели за это время накормить солдатской кашей более тысячи человек, пришедших на приходской праздник.

Одним из наиболее эффектных концертных номеров программы стал «Победный вальс». Хореограф Диана Погасян обучила участников Молодежного отдела великолепному венскому вальсу: «На репетицию было отведено не так много времени, но в занятия каждый вложил все свои силы. Примечательно, что самому младшему из танцоров, Ване Голодных, было всего 12 лет, в то время как его партнерше по танцу Анастасии Лариной — 18, и, благодаря усердным репетициям, даже такой нюанс как разница в возрасте во время исполнения остался незамеченным, настолько захватила зрителей красота вальса».

Другой особенностью празднования 74-й годовщины Великой Победы стала постановка боя с фашистами и сцена победы Красной Армии. Постановщик боя Кирилл Капленко включил в боевую сцену элементы акробатики. Активист Молодежного отдела Анастасия Мельникова для сцены боя подготовила 30 гимнастерок военного времени: «Особенно непросто было найти элементы военной формы, в том числе, немецкой, но, общими усилиями, эта задача была решена». Готовить программу также помогали игротехники Евгений Дмитришин и Давид Асриян.

В программе концерта прозвучали многочисленные песни о войне, а закончился праздник салютом Победы и многолюдным хором, исполнившим «День Победы» со слезами на глазах. «Светлана Онищук всего за неделю репетиций смогла создать целый хор из двух десятков голосов, так что многие были уверены, что звучит фонограмма. А на самом деле наша Молодежка пела вживую! — рассказывает руководитель отдела иерей Димитрий Винокуров. — Особо хотелось бы отметить сестер Аню и Дашу Поповых за исполнение великолепной песни «За четыре дня до войны».

«Традиция приходского праздника на 9 мая возникла после того, как наши ребята стали помогать ветеранам, работникам тыла — выяснилось, что некоторые из них не могут посещать праздничные мероприятия в центре Владивостока, по причине отдаленности проживания в спальном районе, на Второй Речке. И на очередном заседании Молодежного отдела было решено самим провести праздник и организовать доставку на него наших пожилых прихожан, — рассказывает руководитель отдела иерей Димитрий Винокуров. — В числе первых организаторов праздника были Владимир Ковальчук, ныне священник; Игорь Чайка, Ольга Бурик, Марина Ромашко, Людмила Владимирова и многие другие. К концерту и солдатской каше прибавлялись всё новые и новые традиции — просмотр фильмов о войне, викторина, игровые площадки, мастер-классы. И, конечно, всем зрителям понравилось включение в новую программу концерта — танцевальной постановки «Победный вальс».

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх