Работа с молодежью

В Приморье состоялся Краевой слет православной молодежи

Дата публикации 03.08.2010   Количество просмотров 2982

Тигровый. С 25 июля по 1 августа по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина на территории близ поселка Тигровый Партизанского района состоялся Краевой слет православной молодежи «Русский остров».

Организатор мероприятия — Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии. Цель — формирование инфраструктуры для эффективного развития православного молодежного движения в Приморском крае. В слете приняло участие порядка 70 человек из Владивостока, Уссурийска, Находки, Спасска-Дальнего, Большого Камня, Новонежино, Врангеля и других городов и районов края.

В программу слета входили: образовательные игровые тренинги по социальному, миссионерскому, образовательному, патриотическому, культурному, информационному направлениям деятельности православного молодежного движения; Евангельские часы; квест-игра «Дорога к храму» на знание Священного Писания и Священного Предания; историческая реконструкция периода Великой Отечественной войны; поход на гору Фалаза; работа творческих мастерских; православный кино-клуб; островная Почта; выпуски радио «Русский остров» и многое другое (подробнее — http://spmpk.ru/news_191.html).

На слете был утвержден план деятельности православного молодежного движения на период с сентября 2010 по август 2011 года, а также избран состав Координационного совета православного молодежного движения, в который вошли 15 представителей различных городов Приморья.

Игумен Никита (Зеленюк), руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии: «Почему Краевой слет православной молодежи был назван «Русский остров»? В широком смысле под этим словосочетанием можно подразумевать всю Россию как «остров русских», то есть «территорию, на которой живут русские», где «русский» — не обязательно значит «русский по крови», но русский по уважению и деятельной любви к победам и достижениям, культуре и традициям, духовно-нравственным ценностям нашей страны. Практической задачей проведения слета являлось участие православной молодежи Приморья в создании подворья святого великомученика Димитрия Солунского, куда входит строительство таких объектов как деревянный храм св. вмч. Димитрия Солунского и страноприимный дом. На время проведения слета это место как раз стало своеобразным «русским островом» — местом объединения православной молодежи со всего Приморского края через совместную молитву и труд во славу Божию».

Работа с молодежью