Работа с молодежью

Более 100 детских творческих работ представлены на выставке «Русь Православная»

Дата публикации 18.05.2011   Количество просмотров 4302

Фото. Владивосток. Выставка «Русь Православная» в музее им. В.К. АрсеньеваВладивосток. 18 мая, в музее им. В.К. Арсеньева (ул. Петра Великого, 6), состоялось торжественное открытие выставки работ участников конкурса детского творчества «Русь Православная».

Экспозиция вместила в себя более 100 рисунков и поделок юных авторов со всего Приморского края.

Конкурс проводился по тематическим номинациям: «Сюжет из Библии», «Любимый храм», «Православные праздники», «Мой дом, моя семья, мой город и мой край», «Святые защитники», «Ангел-Хранитель». В каждой номинации — три возрастные категории: до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 17 лет. Самому юному участнику конкурса — 3 года.

Фото. Владивосток. Выставка «Русь Православная» в музее им. В.К. Арсеньева«На меня произвел впечатления масштаб конкурса в этом году, — сказал на открытии в приветственном слове иерей Илия Точуков, священник Успенского храма г. Владивостока, председатель жюри конкурса. — В нем участвовали 945 ребят, а на предыдущих конкурсах было всего по 300 работ. Порадовала и география конкурса: Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск, Большой Камень, Спасск-Дальний, Фокино, Арсеньев, Лучегорск – всего 30 территорий края. Участвовали ученики общеобразовательных школ, воспитанники детских домов, а также ребята, посещающие творческие студии и воскресные школы».

Фото. Владивосток. Выставка «Русь Православная» в музее им. В.К. АрсеньеваТакже перед собравшимися детьми и их родителями выступила С.В. Суслова, руководитель лаборатории Основ православной культуры ПИППКРО, член оргкомитета конркурса:

«Среди номинаций лидирующую позицию занимает номинация «Любимый храм», как в изобразительном искусстве, так и в декоративно-прикладном творчестве. А на новую номинацию изобразительного искусства «Эмблема конкурса» работ было прислано не много, зато они отличились своей индивидуальностью и неповторимостью. В этом году многое для нас стало новым: изменен состав судейской комиссии, в которую вошли преподаватели школ искусств и профессиональные художники; открылось Интернет-голосование» - сказала, в частности, Светлана Владимировна.

На церемонии открытия выставки лучших работ выступил хор Успенского храма г. Владивостока и детский творческий коллектив «Звонница». Также был показан мультфильм, созданный на основе работ победителей конкурса 2010 года. Все пришедшие на выставку смогли проголосовать за понравившуюся работу, а по итогам этого голосования будет выбран победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Награждение победителей отборочного этапа международного конкурса «Красота Божиего мира» состоится 22 мая в 14:00 в Казанском храме г. Владивостока.

Фото. Владивосток. Выставка «Русь Православная» в музее им. В.К. Арсеньева

Работа с молодежью