Крестный ход в честь 110-летнего юбилея Приморской епархии Русской Православной Церкви прошел во Владивостоке

Дата публикации 10.11.2008   Количество просмотров 3466

Владивосток. Крестный ход, посвященный 110-летию образования Приморской православной епархии, прошел в субботу 8 ноября во Владивостоке. Более трех тысяч православных прошли по центральным улицам Владивостока от Свято-Никольского кафедрального собора до храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В специальном киоте из кафедрального собора была перенесена святыня Дальнего Востока — Порт-Артурская икона Божией Матери.

По окончании крестного хода в соборе Покрова Пресвятой Богородицы состоялся молебен, затем было совершено всенощное бдение, а утром 9 ноября — Божественная литургия.

Как сообщили в пресс-службе епархии, по указу св. императора Николая Второго 4 июня 1898 года было утверждено повеление «Об учреждении самостоятельной Владивостокской епархии».

«Первые переселенцы Приморья, пришедшие из западных регионов России на берег Тихого океана, в большинстве своем были людьми верующими. Обустраиваясь на новом месте, они несли свою культуру, веру, духовность. Неслучайно многие названия на географической и административной картах нашего края хранят историю православия. На сегодняшний день в нем насчитывается 134 прихода и 112 храмов», - отметили в епархии.

К юбилею епархии в крае подготовлена большая разнообразная культурная программа. В приморском государственном музее имени Арсеньева открыта выставка, посвященная 110-летию епархии. На ней представлены уникальные фотографии из истории епархии из фондов музея, работы известных приморских фотографов, а также документы и символика из истории духовного образования. Выставка продлится до 8 декабря.

В воскресенье, 9 ноября, также состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею епархии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Многая и благая лета!
08.11.2008
Архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину исполнилось 70 лет…
Патриаршее поздравление архиепископу Владивостокскому Вениамину с 70-летием со дня рождения
08.11.2008
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с 70-летием со дня рождения.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх