Заявления

К участникам программы "Под звездой Богородицы"

18.05.2007

Обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

Возлюбленные о Господе архипастыри» всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

В светлый и великоторжественный праздник Вознесения Господня, в день, когда совершается радостное и долгожданное событие присоединения к нашей матери-Церкви Русской Православной Церкви Заграницей начинается осуществление Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

Многие столетия наш боголюбивый народ с особым почитанием и благоговением относится к Пресвятой Богородице, называя Ее «незаходимой Звездой, являющей Солнце», а Землю Русскую — Ее земным уделом. Неоднократно Пресвятая Богородица в сложные, кризисные исторические моменты являла свою чудодейственную помощь нашим боголюбивым предкам, спасала от гибели российское государство, избавляя его от бед Своим заступничеством.

Мы и сегодня становимся свидетелями непрерывно продолжающейся помощи и предстательства Пресвятой Богородицы, которая непрестанно изливает на всех, кто с верою, благоговением, любовью и молитвой припадает к Ней, Свою Материнскую милость и утешение.

Символ Пресвятой Богородицы - Царицы Небесной – Восьмиконечная Звезда, напоминающая о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к младенцу Христу, Спасителю мира. Одновременно с этим данный символ напоминает нам о великом значении Православной Церкви в жизни каждого христианина, для которого она является путеводной звездой на пути к Небесному Отечеству.

Поэтому начинающаяся ныне духовно-просветительская программа, которая пройдет через всю страну и завершится более чем через год в Первопрестольном Граде - Москве, называется «Под звездой Богородицы».

Восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи этой Звезды, выйдут из шести городов нашего Отечества: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, передавая как великое сокровище из рук в руки, освящающие нашу землю святыни, несомые совершителями шествия, участники будут молиться о России и ее народе, устанавливать поклонные кресты, и, преодолев десятки тысяч километров, сойдутся в Москве в июне 2008 года.

Отрадно, что данная программа, посвященная преодолению исторического разделения Русской Церкви, проводится по инициативе нашей православной общественности.

Хочется надеяться, что она будет способствовать дальнейшему созиданию и возрождению России, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, привлечению внимания общественности и особенно молодежи к нашим православным святыням и святоотеческому наследию.

Но милости Божьей все участники программы «Под звездой Богородицы» не только приобщатся благодати, изливаемой от святынь, но и. станут участниками исключительно важного события общенародной жизни, какими во все времена являлись крестные ходы.

Обращаясь ко всем архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Русской Церкви в сей радостный праздничный день, желаю всем, дабы наша жизнь обогащалась изо дня в день делами добра, приближающими нас к невечерней радости общения с Пресвятой Владычицей Богородицей и ее Божественным Сыном и Господом нашим Иисусом Христом в Царствии Небесном.

Пребывая в духовной радости и молитвенно торжествуя со Христом Вознесшимся на Небеса к Своему Небесному Отцу, будем приносить благодарение Богу, за состоявшееся единение, стремясь в согласии со словами Священного Писания "поступать достойно звания, в которое призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира " (Еф.4; 1-4). Дабы нам едиными устами и единым сердцем достойно свидетельствовать истину Святого Православия.

Патриарх Московский и Всея Руси

Алексий II

Москва, 17 мая 2007 г. Вознесение Господне.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх