Заявления

Не предавать молчанием Бога

01.01.2003

В середине января 2002 года в Москве была проведена выставка художников-авангардистов, экспонаты которой стали кощунством над православием. В связи с этим событием, епископ Владивостокский и Приморский Вениамин выступил с заявлением для нашей газеты.

Накануне Богоявления, великого, светлого, православного праздника в Москве в музее и общественном центре им. Андрея Сахарова открылась выставка. Теперь мы уже знаем, что основной ее целью было надругательство над православием и его святынями. Событие явилось откровенным нарушением основного Закона Российской Федерации, Конституции России.

Некая многонациональная группа совершила глумление не только над православной религией, которая является для России культурообразующей, в ее лице оскорблено и все общество России, в котором жило и живет православие. Русская культура на протяжении столетий была неразрывно связана с ценностями Православной Церкви, с ее святынями, нравственными воззрениями, которые многое определили в нашей истории.

Выставка так называемого «искусства» не случайно была приурочена к великому православному празднику, тем самым показав презрение к национальным ценностям, к русскому народу, к самому сокровенному - к вере.

Я думаю, для каждого православного человека этот оскорбляющий акт явился серьезным испытанием.

И вот группа православных людей, не выдержав глумления, совершила своего рода подвиг, уничтожив так называемые произведения искусства и взяв на себя всю ответственность. Шесть человек были задержаны в залах выставки, их действия расцениваются правоохранительными органами как хулиганство. Когда им задали вопрос, почему же они не обратились в прокуратуру, они заявили, что если на ваших глазах будут избивать мать, отца или жену и детей, вряд ли кто-то побежит к прокурору, который сегодня не принимает, а завтра уехал, но сразу вступились бы в защиту. Против заступников возбуждено уголовное дело, которое им грозит лишением свободы сроком на 5 лет. Таким образом, реакцию правоохранительных органов можно понимать не только как дискриминацию группы верующих, но наступление на все святое России.

Подобных явлений, пожалуй, мы не наблюдали даже во время атеистического социализма. Сегодня мы наблюдаем явления другого характера – сатанизм. Когда бытие Бога не отрицается, но, напротив, идею Божественную используют для своих черных дел. Мы скорбим о свершившемся в дни великого праздника Богоявления, Бога явления. Думаю, что душа каждого православного не приемлет это кощунство, считая это притеснением прав верующего, пренебрежением самым сакраментальным.

Я думаю, нам всем нужно высказать свою точку зрения. Всем объединится в молитве и поблагодарить шестерых отважных юношей, которые совершили героическое дело.

Я думаю, органы правопорядка могли бы предотвратить инцидент в музее имени Сахарова. Прежде всего, они могли бы не допустить состоятся кощунственной выставке и, соответственно, не было бы такой реакции самозащиты.

Эти так называемые художники оскорбили не только чувства верующих, но и имя Андрея Сахарова, покойного академика, в честь которого и назван этот музей. Я думаю, сам Сахаров не позволил бы связать свое имя с подобными кощунственными явлениями.

Этот факт должен быть осознан многими. Нам всем нужно объединиться, не молчать. И всякий раз давать отпор. Ибо молчанием предаем Бога, Россию и веру нашу. То, что идет наступление на православие - это факт, который не требует доказательств. Поэтому, на мой взгляд, необходим такой закон, который будет охранять интересы русской нации, ее традиционную веру, сложившую самосознание народа.

Вот тогда возможно будет говорить о законности либо незаконности подобных деяний и предотвратить экстремизм.

Со специальным заявлением по этому поводу выступил также ряд деятелей науки и культуры.

Ниже приводим выдержки из текста этого документа, подписанного писателями Валентином Распутиным, Василием Беловым, кинорежиссером Никитой Михалковым, математиком Игорем Шафаревичем, актером и режиссером Николаем Бурляевым, художником Ильей Глазуновым, скульптором Вячеславом Клыковым, историком Михаилом Назаровым и другими.

ОБРАЩЕНИЕ

Выставка под названием "Осторожно, религия!» …. представляет собою кощунственное глумление над Православными христианскими святынями. Куратор выставки - Арутюн Зулумян. Среди участников - скандально известные своими кощунственными богохульными эпатажами А. Тер-Оганьян, О. Кулик, А. Косолапов и другие, всего более сорока "авторов".

17 января "Независимая газета" напечатала статью, в которой были опубликованы фотографии некоторых кощунственных "экспонатов" выставки. В числе представленных на выставке "шедевров" - имитация иконы Спасителя "Великий Архиерей" большого размера с прорезями вместо лика, рук Спасителя и Евангелия. По замыслу автора В. Мамышева-Монро посетителям предлагается вставить свое лицо в прорезь и сфотографироваться в таком виде на установленный напротив фотоаппарат на треножнике, на котором висит табличка "Фото недорого". Именно так изображен сам автор на фотографии, опубликованной в "Независимой газете". Другой "экспонат", фотография которого представлена там же, представляет собой щит с логотипом "Coca-cola", на котором изображен лик Спасителя и надпись "Сия есть Кровь Моя" по-английски. Среди "экспонатов" - большого размера постер с фотографией обнаженной женщины, сфотографированной как бы распятой на кресте.

Другие "экспонаты" - композиция из водочных бутылок, украшенных церковными куполами, кощунственная пародия на икону Божией Матери, стенд с изображениями иконографии Спаса нерукотворного, вместо лика Которого вставлены различные изображения, фотография Животворящего Креста с развешенной на нем гирляндой сосисок; под потолком помещения - развешенные в форме креста непристойные изображения обнаженных людей. На мониторах, расставленных в различных частях зала, одновременно демонстрировались омерзительные видеозаписи, в том числе обнаженных размалеванных людей, совершавших непристойные телодвижения.

Как признает в одной из них сама участница выставки Оксана Саркисян, "подобные жесты могут показаться кому-то кощунственными".

Сегодня обществу под видом терпимости к инакомыслию навязывается некая "толерантность". На деле это оборачивается тем, что маргинальные кощунники и сатанисты публично глумятся в центре Москвы над православными святынями, чувствуя свою полную безнаказанность, а наш народ оказывается фактически лишен возможности защитить от поругания свою веру, свои святыни. Ничего подобного невозможно представить в отношении ислама, буддизма, вообще любой из традиционных религий, не говоря уже об иудаизме. И это происходит в России, где по статистике около семидесяти процентов населения считают себя православными.

Мы видим, что на фоне нравственного террора и пропаганды растления начинается террор религиозный, самый безумный и опасный вид экстремизма. Происшедшее в дни Святого Богоявления кощунство нельзя сравнивать даже с коммунистическими аналогами: тогдашние безбожники были одурачены и думали, что Бога нет. А здесь сознательный сатанизм, новый его этап. Здесь оскорбление национальной святыни, Православия, русской нации, веры отцов, самой России. Наши враги снова хотят продемонстрировать, что русские, загнанные в резервации, - ничто. Именно сейчас, когда у врагов России все - и оружие, и деньги, и средства массовой информации, они отважились на новое издевательство над русским народом, над его святынями и историческими ценностями.

Это событие как бы бьет в набат. Оно должно стать последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. Необходимо мобилизовать все силы, способные оценить, какого масштаба национальная катастрофа происходит на наших глазах. Иначе - конец. Иначе - предательство России, Православия, Христа, за которое не может нам быть прощения.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх