“Правило веры”

Христос тебя ждет

05.01.2009

Фрагменты из бесед игумена Алексия с афонским монахом Даниилом

(Начало в №№ 11/2007; 1, 3, 5/2008.)

ФотоО ГАЗЕТАХ И ТЕЛЕВИЗИИ

— Есть у меня друг — Антон, ему 58 лет. Держит магазин с алкоголем, живет на Пелопонесе. И в общем, когда я могу, прихожу к нему. Очень хороший, такой смиренный человек. Верх смирения. Сказал он мне однажды, что был очень богатый человек. Его предки были князьями в Измире. И когда турки прогнали греков в 20-х годах прошлого столетия, и они поселились в Греции. И он все-таки идет в Измир, в Турцию. Там еще что-то осталось, несколько домов, огромные земли. «Какие там люди в церк- ви?» — спросил я его. «Лучше греков».

Я не мог поверить, что грек так сказал. Я его провозгласил самым смиренным человеком. Ну, в общем, я пришел к нему. А ему в этот магазин каждый день приносят 4 газеты, 4 журнала. Конечно, он их не читает полностью. Но в течение дня их перелистывает. Все-таки уходит у него 30–40 минут на газеты в течение одного дня. Понимаешь? Глаза бегут по этим картинкам, словам, и человек сильно утомляется. «Как ты молишься», — я его спрашиваю. «В общем, — он говорит, — нет».

Прошел один час, чтобы он забыл, и вновь его спрашиваю: «Что вечером будешь делать?» — «О! Ничего! Буду смотреть телевизию». — «Но там могут быть женщины?» — «Ладно…» — «Но ты смотришь 2 часа американский фильм…»

Русского в Греции не увидишь. Спрашиваю: «Смотришь вести, известия?» — «Смотрю…» — «Это тоже 30 минут …»

Значит, у него уходит 2 часа 30 минут каждый день на телевизию и на газеты 30 минут. Это уже полные три часа жизни. А если человек молится в течение дня и если избегает женщин, я могу подписаться, что пойдет в Рай.

То есть молится человек один час: скажем, 30 минут утром, 30 минут вечером. Понимаешь, я не скажу, что нужно молиться 3 часа — это уже Святым станешь, в календарь попадешь. Понимаешь?

Вот как диавол работает, он дал нам радио, телевизию, журналы, события, соседей, ближних. ГОСПОДИ, помилуй. И нам всегда так: любовь, надо помочь ближнему. И никогда не помогаем сами себе. А что человеку, если весь мир приобретает, а душу свою уничтожит? Ведь ты сам не собрал ДУХА СВЯТАГО. Какая тебе польза другим помогать?! Конечно, хорошо другим помогать. Это тоже доброе дело собираешь от ДУХА. Но очень, очень мало. То есть я вам готовлю пищу. Вы кушаете. А я сам только нюхаю ее. Понимаешь? И вот через поговорку о любви: помогаешь ближним постоянно и никогда не имеешь времени на свою душу.

А БОГ сотворил человека, чтобы человек стяжал благодать, преобразовался этой благодатью, обожился и полным любви пошел на посмертные мытарства. Какая энергия проведет через эти мытарства? Энергия любви. Понимаешь? Она такая сильная, что ты идешь этой любовью ко ИИСУСУ ХРИСТУ. Ты при жизни проходишь эти мытарства. Тебя тянет к НЕМУ, уже ты стал раб любви ХРИСТОВОЙ, и ты уже этой любовью проходишь искушения. То есть демоны на мытарствах тебе показывают: женщины, автомобили… И то, и это, а тебя любовь уводит ввысь. А раз ты стяжал на земле пристрастие, скажем, к автомобилям, постоянное, ты посмотришь, там новый «Вольво», тебе демон там покажет «Вольво», и у тебя душа уже пойдет за «Вольво». «Ничего, пошел я, — улыбнется демон, как таксист, и скажет: вовеки будешь с нами!»

И пойдешь вниз с этим «Вольво».

Вот это мытарства. Мы становимся рабами своих желаний, душа уже не имеет свободы духа, когда есть пристрастие. Сила любви ХРИСТОВОЙ сожжет страсти, и этой силой пройдем мытарства.

Вот так в миру: молиться надо, читать Святых Отцов — сколько можно, не читай газеты, потому еврейские лобби устраивают свою власть над душами через газеты. Их телевизия владеет нашими душами и умами. Так они владеют миром, как и отец их — диавол, через идею, информацию. А мы сами, как бараны, как идиоты, идем дорогами, какими нам не нужно идти. Но мы этого сами же и желаем. Они нас учат, что нам желать, учат страстям, как демоны. Вот и вся технология! Никакой войны особенно не нужно.

Сейчас говорю о евреях, а принцип у демонов один и тот же. Вот так. Нужно стараться, чтобы демоны не украли время именно через средства массовой информации. Хватись, а с ними никогда нет и не будет свободного времени.

И когда есть время — голова загружена этим мусором. Она не может собраться под Крестом. Так диавол и «выдумал» цивилизацию. Потому что цивилизация рождает человека расслабленного. Расслабленный не может быть Первозванным Андреем. Потому что первый апостол Андрей — первая часть для христиан. Если этого не имеешь, смирение и послушание не помогут. Пришли турки, пришли кроаты, сказали: «Отрекись». Ты отрекся. Всё! Потому что был кроткий и послушный. Что уже нам тогда поможет?!

Другое, что расслабляет человека, — комфорт, деньги!

Расслабленный человек не может пострадать ни за веру Отцов или пойти на подвиги во время гонения веры. А христианство — это именно страдание.

И еще нас диавол в последнее время бьет информацией. Кто имеет телевизию дома, тому диавол не нужен. Телевизия хуже легиона. Она, во-первых, сводит человека с его собственного ума. Во-вторых, человек становится ужасным блудником. В-третьих, она отнимает свободное вре- мя — время жизни.

Пост от информации сегодня более важен, чем пост от пищи. Телеинформация со всего мира загружает ум и сердце. И человек — готов. Не может в себя прийти. Быть самим собою.

— Значит, отказ от повседневного потока телеинформации более важен, чем воздержание в пище?

— Важнее гораздо! Потому что ты не наполняешь сердце мясом. А информацией наполняешь. А ХРИСТОС в сердце живет. В пище пост держать надо. Заповедь ХРИСТОВА. Кто не будет поститься, в Рай не попадет. Аминь. Так ангелы сказали.

Но если сердце полно информацией, даже самой красивой, оно не может почувствовать БОГА. Не может ЕГО любить. А если БОГА не любишь, ты уже вне Рая. Потому любовь к БОГУ — это суть Рая. Адам был в Раю, но скрывался от БОГА. Что, ему рай помог? Ничуть. Кто же вне Рая, а имеет любовь, он уже в Раю. Потому ХРИСТОС говорит: «Царство БОЖИЕ внутри вас есть». Оно в состоянии ДУХА, и только по- том — место. Место для Царствия сего есть, конечно.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх