“Правило веры”

Пасхальный Праздник в Харбине

17.04.2009

После десяти часов вечера 26 апреля 2008 г. к Покровскому храму начали съезжаться прихожане. Заходя в церковь, по старой традиции ставили у левой стены храма куличи, вот только жаль, что освятить их некому… Впервые за последние лет 50 принесли в церковь и настоящую Пасху. Ведь творога все эти годы в Харбине не было! И только с год назад русские предприниматели привезли из России сепаратор, нашли здесь поставщика молока, отладили непростую пищевую технологию. А саму Пасху сделали по старинному рецепту, найденному в современном Интернете. И получилась она, с Божьей помощью, на славу!

Ближе к полуночи, когда в храме уже собралось более ста китайских прихожан и около 30 русских, начал звонить большой церковный колокол. Староста прихода открыла вход в старинный, резной работы из красного дерева, алтарь, и простой прихожанин из китайцев вынес специальный светильник и два больших креста для крестного хода. Члены Совета православной общины взяли в руки иконы. Прихожане с каждым ударом колокола крестились и кланялись. Зажигали свечу у алтаря или у ближайшего соседа, смотрели, как выстраиваются еще внутри храма люди для крестного хода. Наконец, все двинулись к выходу из храма. Идущая впереди, с большим светильником, бабушка-полукровка Галя Полещук тоненьким, но чистым звонким голоском запела молитву на русском языке. Большинство прихожан церкви знают из русского языка только несколько слов, поэтому петь ей пришлось в одиночестве...

Крестный ход обогнул храм левым плечом к собору и остановился на ступеньках главного входа. Снова зазвучал Пасхальный тропарь: «… смертью смерть поправ…», и участники крестного хода возвратились в храм. Расставили по местам иконы. Все участники крестного хода подходили к своим самым близким людям и христосовались.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Cергей Юремин, г. Харбин


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх