“Правило веры”

Рождественский пост

09.12.2003

28 ноября начался последний в уходящем году пост

Он продлится сорок дней вплоть до праздника Рождества Христова – 6 января (24 декабря ст. с.).

Рождественский пост был установлен еще во времена раннего христианства для того, чтобы ко дню Рождества Господа христиане очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием; с чистым сердцем, душой и телом могли встретить явившегося в мир Сына Божия, и кроме обычных даров, принести Ему свое чистое сердце и желание следовать Его учению.

Пост также называется Филипповым, поскольку начинается после 27 ноября – дня памяти святого апостола Филиппа. Святой апостол Филипп, один из 12-ти, который по призыву Господа стал Его учеником. Согласно преданию, апостол проповедовал в Галилее, Греции, совершая множество чудес. Св. Филипп прошел Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию. В одном из городов – Иераполе правитель, испугавшись успешной христианской проповеди, приказал схватить и распять святого. Ап. Филипп скончался на кресте, молясь о спасении язычников. Накануне Рождественского поста церковь вспоминает жизнь и подвиг этого великого святого.

Для чего нужен пост? Пост в собственном своем значении означает воздержание в пище, питие и удовольствиях. Иногда воздержание выражается в совершенном неядении (в продолжение одного или нескольких дней), чаще всего в неядении мясной и молочной, так называемой скоромной пищи.

Необходимость воздержания в пище, в обуздании чрева вытекает из самого устройства человека, имеющего, кроме тела, бессмертную душу. Из-за греховной испорченности человеческой природы нарушена гармония между человеческим телом и душой, в результате чего греховные желания тела большей частью берут верх, а иногда и совсем подавляют в человеке все добрые порывы его души. Человек превращается в раба своих страстей и таким образом становится хуже животного. Обуздать насилие своей физической природы, дать раскрыться и окрепнуть возвышенным стремлениям души возможно только с помощью поста. Вот почему церковь придает посту такое большое значение и утверждает, что без поста невозможна христианская жизнь.

В церковном уставе о Рождественском посте говорится следующее: «В пост Рождества Христова во вторник и четверг рыбу не едим, а только масло и вино. В понедельник, среду и пятницу без масла и вина весь день до ночи. В субботу и воскресенье едим рыбу. Если понедельник, вторник или четверг совпадают с памятью святого, имеющего службу со славословием, едим рыбу. А если в среду и пятницу – разрешается вино и масло, но едим один раз в день. А если святому полагается служить всенощное бдение – то в среду и пятницу разрешается и рыба». Но нужно еще иметь ввиду, что после 6 декабря ст. ст. (т. е. после праздника святителя Николая Чудотворца) рыба разрешается только по субботам и воскресеньям. А с 20 декабря ст. ст. (т. е. со 2 января) рыба до праздника Рождества вообще не вкушается, а пищу с растительным маслом можно есть только в субботу, воскресенье и полиелейные праздники.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх