“Правило веры”

Как часто нужно исповедоваться и причащаться?

31.01.2005

Вопрос-ответ

Дети в храме Св. равноап. Кирилла и Мефодия- Если человека в раннем детстве крестила родная верующая бабушка погружением в воде и надела крестик, это крещение правильное?

- Важно, чтобы состоялось троекратное погружение в воду с молитвой «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь». Так иногда делают в условиях гонений или угрозы жизни ребенка. Человек, погруженный таким образом в воду, считается крещеным. Но при первой же встрече со священником ему надо обо всем рассказать, чтобы батюшка завершил крещение чином Миропомазания, через которое подается благодать Святаго Духа.

- Как часто нужно исповедоваться и причащаться?

- В разных условиях по-разному. Ведущий благочестивый и внимательный образ жизни, постник может с благословения духовника причащаться и каждую воскресную литургию или через воскресенье, т. е. два раза в месяц. Хорошо приходить раз в месяц и причащаться. Исповедь не связана с причастием, это самостоятельное таинство. Если смертно согрешили – сразу стремитесь на покаяние. В случае с грехами в помыслах, словах можно раз-два в месяц очищать свою душу покаянием, но лучше не тянуть. Такая жизнь должна быть постоянной, подобно тому, как мы постоянно стираем грязное белье. Тогда за постоянство и внимательность Господь будет вас беречь от падений.

- Если инвалид не может прийти в храм причаститься, как ему быть?

- Нужно связаться с любым храмом, с настоятелем храма, по телефону и попросить исповедовать и причастить инвалида дома. Не бойтесь «тревожить» священников – это наша обязанность. Никакой платы за причастие нет. Если кто что-нибудь жертвует – это жертва, как человек хочет и как может. Вопрос может возникнуть только с транспортом – как добраться священнику до дома инвалида. Но по молитвам к Богу все решится. Адреса храмов вам подскажут в миссионерском отделе: тел. 40-09-19.

- Как приготовиться к причастию?

- Пост 3 - 6 дней (но для больных его вообще может не быть), помолиться за день до причастия по Молитвослову («Правило ко Святому Причащению»), с полуночи до времени причащения утром ничего не есть и не пить (но острым больным, например, раковым может быть дано разрешение выпить лекарство). Здоровые должны прийти накануне причастия на вечернюю службу в храм. Больные, инвалиды пусть молятся дома. Если нет молитво-слова, позвоните по тел. 40-09-19, вам постараются помочь.

Отвечал игумен Иннокентий.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх