“Правило веры”

Вы идете в храм

04.07.2005

Наша повседневная жизнь наполнена суетой и проблемами, которые не оставляют нас ни в будни, ни в праздники. Но приходит время молитвы и все суетное неизбежно отодвигается на второй план. Для православного человека это очевидно, это смысл его жизни, диктующий мысли и поступки.

Но если ты недавно принял православие, покрестился и впервые причастился - трудно сразу все понять и исполнить. Не всегда есть возможность подойти за помощью и советом к священнику. Тогда самым лучшим помощником станет книга. Обратившись к «Закону Божиему», мы легко найдем ответы на все волнующие нас вопросы, сможем почувствовать свою сопричастность к величайшему сообществу, основанному на вере.

Богослужение является выражением нашей веры, надежды, любви и благоволения к Богу.

- Как часто следует ходить в храм?

- В принципе это нужно делать каждое воскресенье и великий праздник, но не реже 1 раза в 3 недели.

Богослужения учат нас праведной жизни, указывают путь, которым мы должны идти к спасению. Во время богослужения перед нашим взором проходит в образах вся земная жизнь Господа Иисуса Христа, от Его Рождения до Вознесения на Небо, а также повествуется о жизни и подвигах святых.

Слушая поучение Евангелия, чтения и песнопения, мы усваиваем духовный опыт Церкви, чтобы сделать его своим опытом через самосовершенствование и добрые дела - в этом наша вера оживает, становится опытной верой, богопознанием и приносит спасительные плоды.

Входить в церковь надлежит тихо и благоговейно, как в дом Божий, в таинственное жилище Царя Небесного. Выключите сотовые телефоны. Шум, разговоры, а тем более смех при вступлении в церковь и пребывании в ней оскорбляют святость храма Божия и величие обитающего в нем Бога.

Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и сотворить три поклона с молитвами: «Боже, милостив буде мне, грешному», - поклон. «Боже, очисти мя, грешного, и помилуй мя», - поклон. «Создавый мя, Господи, прости мя», - поклон.

Вы в храме, рядом с вами – такие же, как вы, православные. И это помогает сохранить и усилить те благостные чувства, с которыми вы шли в храм.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх