“Правило веры”

Для чего молиться об усопших?

04.09.2005

 Великий праздник Успения Пресвятой Богородицы наводит на размышления и жизни вечной, уготованной каждому христианину. У Бога все живы. И после своей смерти наши усопшие продолжают жить, только в иной форме, чем на земле.
  Отшедшие нуждаются только в одной помощи со стороны живых – в молитве о прощении их грехов. Сказано: «…когда просим чего по воле Его (Сына Божиего), Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы не просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него. Если кто видит брата своего согрешившего не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь…».
  Следуя этим наставлениям, Церковь молится обо всех своих чадах, которые умерли с искренним покаянием. Молясь о них, как о живых, Церковь следует словам апостола: «живем ли – для Господа, умираем ли – для Господа… ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми, и над живыми».
  Обычай молиться об умерших существовал и в церкви ветхозаветной.
  Отпущение грехов грешникам, согрешившим не к смерти, может быть дано как в здешней жизни, так и после смерти. Это явственно видно из слов Самого Господа: «если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему, если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». Господь может отверзать затворы адовы по молитвам Церкви в силу умилостивительной бескровной жертвы, приносимой за усопших.
  Чистая молитва, обращенная ко Господу об отпущении грехов нашим предкам, поможет им в том, другом, не известном нам мире. На земле неизвестно, какой участи подвергся каждый после своей смерти, но молитва любви никогда не бывает бесполезной. И если наши усопшие ближние удостоились Царствия Небесного, они отвечают на молитву о них ответной молитвой о нас.
  Надо всегда молиться о милости Господа к нашим усопшим, научить детей и внуков делать это, чтобы потом, когда мы уйдем в мир иной, они молились о нас и о наших предках.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх