“Правило веры”

Антидор — артос — просфора

12.04.2007

Фото.Что такое артос

Слово артос (по-гречески - квасной хлеб) - общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе - просфора всецелая. Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня, и в заключение пасхальных торжеств артос раздробляется, и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня. Род артоса на нижней степени освящения представляет пасхальный кулич, явяющийся церковно-обрядовой пищей.

Что такое антидор

В конце Литургии молящимся раздается антидор - маленькие части просфоры, из которой на проскомидии был вынут Святой Агнец. Греческое слово антидор происходит от греческих же слов анти - вместо и диорон - дар, то есть точный перевод этого слова - вместодарие. «Антидор, говорит святой Симеон Солунский, - есть священный хлеб, который был принесен в предложение и которого середина была вынута и употреблена для священнодействия; этот хлеб, как запечатленный копием и принявший божественные слова, преподается вместо страшных Даров, то есть Тайн, тем, которые не причащались их».

О вкушении просфоры, антидора и артоса

Просфора, которая дается после окончания Литургии, является святыней и благоговейно вкушается верующим прежде принятия всякой пищи. По правилам Церкви, антидор должен быть вкушаем в храме, натощак и с благоговением, потому что это хлеб святой, хлеб с жертвенника Божия, часть от приношений к алтарю Христову, от которого и получает небесное освящение. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хра¬нятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни и всегда со словами «Христос воскресе!». Просфору и артос хранят в святом углу возле икон. Испортившиеся просфору и артос следует сжечь самому (или отнести для этого в церковь) или же пустить по реке с чистой водой.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх