“Правило веры”

Как читать Иисусову молитву?

22.06.2009

— У апостола Павла в первом послании к Солунянам (гл. 5, стих 16) сказано: «непрестанно молитесь». Как же это непрестанно молиться?

— Часто творить молитву Иисусову: «Господе, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». Если кто навыкнет этому, тот будет ощущать великое утешение и потребность творить всегда эту молитву, и она как бы сама собой будет в нем твориться. Хотя вначале враг рода человеческого будет мешать в этом, наводить большую тяготу, лень, скуку, одолевающий сон, но, преодолев все это, с помощью Божией, получишь покой душе, духовную радость, расположение к людям, умиротворение помыслов, благодарение Богу.

В самом имени Иисуса Христа заключается великая благодатная сила. Многие святые и праведные люди советуют как можно чаще, почти непрерывно, творить молитву Иисусову.

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Должно всякому, ест ли он, пьет ли, сидит ли, служит ли, путешествует ли или другое что делает, непрестанно вопить: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя», да имя Господа Иисуса Христа, сходя в глубину сердечную, смирит змия пагубнаго, душу же спасет и оживотворит». Преподобный Серафим Саровский: «"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго": в этом да будет все твое внимание и обучение. Ходя, сидя, делая и в церкви до богослужения стоя, входя и выходя, сие непрестанно держи в устах и в сердце твоем. С призыванием таким образом имени Божия ты найдешь покой, достигнешь чистоты духовной и телесной, и вселится в тебя Святой Дух, Источник всех благ, и управит Он тебя во святыне, во всяком благочестии и чистоте».

Епископ Феофан Затворник: «Чтобы удобнее навыкнуть памятованию о Боге, для этого у христиан ревностных есть особый прием, имен- но — непрестанно повторять коротенькую — слова в два-три — молитовку. Большей частью это есть: "Господи помилуй! — Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго (или грешную)". Если вы этого еще не слышали, так вот слышьте, и если так не делали, так начинайте делать с этих пор».

Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и в непрестанной молитве ко Иисусу Христу, говоря умом: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Таковым упражнением, при охранении себя от разъяснения и при соблюдении мира совести, можно приблизиться к Богу и соединиться с Ним. Ибо, по словам святого Исаака Сирина, без непрестанной молитвы мы приблизиться к Богу не можем. О. Иоанн Кронштадский также часто советовал творить молитву Иисусову.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх