“Правило веры”

Как молиться перед завтраком?

24.08.2009

Скажите, батюшка

— У меня с моим знакомым возник спор: он мне сказал, что молитва «Отче наш» не всегда должна читаться перед едой, а только один раз в день, перед обедом. Как же тогда молиться в остальных случаях?

— Если не знаете никаких других молитв, можно читать «Отче наш» всегда, но есть свои особенности в ряде случаев. Например, перед завтраком.

Прежде всего полагаются три поклона с покаянными молитвами: «Боже, очисти мя грешнаго; Создавый мя, Господи, помилуй мя; Без числа согреших, Господи, помилуй и прости мя, грешнаго».

Потом молитва перед трапезой:

«Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения».

Если трапезуют только миряне, то сам читающий молитву, обычно старейший, не благословляя всей трапезы, произносит: «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Сыне Божий, благослови ястие и питие рабом Твоим, яко Свят еси, всегда, ныне и присно, и во веки веков».

И мы отвечаем: «Аминь». Что читать после завтрака?

«Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ, не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди и к нам, и спаси нас».

В отсутствие иерея: «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас». И три заключительных поклона с молитвами: «Боже, очисти мя грешнаго». Поклон.

«Создавый мя, Господи, помилуй мя». Поклон. «Без числа согреших, Господи, помилуй, и прости мя грешнаго». Поклон.

(В отсутствие иерея мирские: «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас»). Все отвечают: «Аминь».

В заключение полагается три поклона с обычными молитвами, и все благодарят устроителей трапезы и старшего из сотрапезников.

Отвечал игумен Иннокентий


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх