“Правило веры”

Без мяса и молока

25.02.2010

Ответы на вопросы о питании в период говения

9,76 KbИван, Ростов-на-Дону: Здравствуйте! Я решил поститься, но не знаю как. Я нашёл статью, в которой описано, что каждую неделю (не считая постов) нужно в среду и пятницу не есть: 1) Отказ от мяса. 2) Отказ от молочного. 3) Отказ от рыбы. 4) Отказ от масла. И постной едой досыта не наедаться. Я ни разу не постился, поэтому не знаю, какие молитвы, в какие дни... Практически полный ноль. Хочу полностью правильно жить по христианской вере.

— Здравствуйте, Иван. В любом деле надо соблюдать постепенность, сразу ничего не бывает. И Господь от нас вещей невозможных не требует. Все совершайте по силам: и пост, и молитву. Среда и пятница – постные дни – мясо и молоко исключаются, рыбу есть можно. Великим постом (в этом году он начался 15 февраля) исключается также и рыба. В отношении молитвенного правила: приобретите в храме себе молитвослов. Утром прочитывайте утренние молитвы, перед сном – молитвы на сон грядущим (если будет тяжело, можете начать читать правило хотя бы частично, а потом, укрепившись в вере, выполнять полное правило). В храм надо стараться ходить на каждое воскресное богослужение, а также в субботу вечером – Богослужение составляет необходимую основу христианской жизни, христианского спасения. Спросите у священника по поводу исповеди, Причастия, узнайте, что есть богослужение. В храме можно приобрести книгу «Закон Божий», где вы найдете самые необходимые сведения о христианстве. И постарайтесь найти себе духовника, чтобы он руководил вашей духовной жизнью. Бог вам в помощь.

Елена: Я решила первый раз в жизни держать пост. Скажите, пожалуйста, а можно ли во время поста курить?

— Курение есть грех. Поэтому для курильщика воздер- жание от курения – это самое первое дело во время поста. Важнее даже того, что он будет кушать.

Ксения, пос. Харп: Во время Великого поста есть праздник 8 марта. Можно ли выпивать спиртные напитки, а также можно ли есть молочный шоколад, пирожки без мяса и яйца: например с капустой, печенье и т.п.? Спасибо.

— Здравствуйте, Ксения! Во все дни поста нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобные булочки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), макароны, грибы, орехи, каши на воде. В праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу, в Лазареву субботу — икру. Исключений для 8 Марта нет.

Ирина: Скажите, пожалуйста: 1) нужно как-то специально готовиться к соборованию или нет? 2) Во время поста перед причастием можно есть рыбу, если причащаешься не в Великий пост? Спасибо.

— Здравствуйте, Ирина.

1. Перед соборованием человек сначала исповедуется, поэтому надо подготовиться к исповеди.

2. Перед причастием нужно поститься строго, т.е. рыба исключается.

Анна, Владивосток: Здравствуйте! Знаю, что в пост нужно воздерживаться не только в еде, но и в супружеских отношениях. Но муж каждый раз на меня обижается, говорит, что я его совсем не люблю, что он все-таки мужчина, тем более, ему врач рекомендовал наоборот, не воздерживаться долго, и что в конце концов я дождусь, что он и мужчиной быть перестанет... У меня и так получается держать пока только Великий пост, а тут выходит, что и это не получается. Что посоветуете?

Врачи и не такое могут посоветовать. И часто они говорят то, против чего предостерегает Господь. Мужчина – это тот, кто способен подчинять плоть духу, а не наоборот. Иначе какой же он мужчина?! Что тут посоветовать? Только одно: пусть муж решит, хочет он быть с Богом или нет. Пост – это не только еда и половое воздержание. Это работа над собой, стяжание добродетелей, большое духовное, душевное и физическое напряжение. Так закаляется сталь, так становятся угодными Богу. Надо воцерковляться и приближаться к Богу, тогда страсти ослабевают, а естественная человеческая жизнь входит в свою богоустановленную норму: «Есть время всякой вещи под небом – время обнимать и время уклоняться от объятий», – говорит Екклезиаст. Радости и мира в семье, где попирают Божьи законы, не бывает. Молитесь о муже, не переставайте с любовью и кротостью вести его ко Христу, потому что Бог с Вас за него спросит. Брак – не для плотоугождения, но для спасения. Если двое в браке не спасаются, то бессмыслен такой брак. Надо чаще исповедоваться и просить священника разъяснять конкретные вопросы применительно к Вашей ситуации.

Татьяна, Москва: Простите за невежество, а что такое «не строгие постники в субботы и воскресенья» (речь идет о питании в Великий пост) и что такое «дни праздничные по вторникам и четвергам» – это тоже дни Великого поста? Еще раз прошу прощенья за свое невежество, просто очень хочется разобраться и поститься правильно в Великий пост.

— Здравствуйте, Татиана. Великим постом в субботу и в воскресенье пост ослабляется тем, что в пищу разрешается употреблять елей (растительное масло) и вино. В остальные дни (с понедельника по пятницу) елей и вино исключаются. Дважды Великим постом разрешается вкушение рыбы: на Благовещение (если оно не выпадает на Страстную седмицу) и на Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Елена, Приморский край: Подскажите, пожалуйста, работа моего мужа связана с выездами и тяжелой работой. Мы оба православные и понимаем, что нарушать посты грех, но и соблюдать пост очень трудно, когда очень низкое давление и медики не допускают его к работе. Как быть?

— Здравствуйте, Елена. Если по состоянию здоровья требуется употребление скоромного продукта, то надо взять на это благословение у священника. Цель поста – не подорвать здоровье человека, а помочь ему бороться со страстями.

Екатерина, г. Кириши: Можно ли в Великий пост есть морепродукты (креветки, мидии, крабы)?

— Устав поста говорит о запрете есть мясо, молоко, сыр, рыбу, но про ракообразных и им подобных ничего не говорится. На этом основании некоторые допускают себе вкушение морепродуктов (только не рыбу) в субботу и воскресенье.

Вадим, Владивосток: Как можно говорить о «чистом» христианстве, когда в него вкраплены языческие традиции, такие например, как масленица, с конца которой начинается Великий пост? Мол, празднуем, а потом постимся, извиняемся?

— Масленица не является церковным праздником – это праздник народный. В церкви в это время – сырная неделя, и пост уже наполовину действует, когда мясо есть нельзя. Церковный устав призывает в эти дни не пьянствовать и объедаться, а вести себя скромно, готовясь к началу Великого поста.

Да, христианство в миссионерских целях не отвергает какие-то культурные обычаи народа, а наполняет их новым содержанием, чтобы так быстрее привести человека к подлинной вере в Господа Иисуса Христа. Ведь центр нашей веры – это Христос.

Надежда, Москва: У меня такой вопрос. Моя мама – вегетарианка, но под Великий пост у нее попадает день рождения. И она не знает, что именно ставить на стол. Хочется, чтобы и празднично и поста не нарушать. Она сама пытается соблюдать, и меня к нему подвела. Вот не знаю, как помочь ей. Посоветуйте, что в такой ситуации делать – скоро день рождения, выпадающий на пост, который мама не хочет нарушать. Помогите. Заранее спасибо.

— Я бы постарался, прежде всего, перенести празднование на ближайшую после дня рождения субботу или воскресенье. Потом: сделать стол так, чтобы можно было угостить и непостящихся гостей. И для постящихся тоже были блюда. Если уж не мясо варить, то рыбу поставьте для гостей. А если все у вас постятся, то тогда ради праздника сделайте вдобавок к различным салатам что-то из морепродуктов: кальмар, креветка, ракушки разные. Есть много разных блюд из растительных продуктов. Были бы желание и возможности. Спаси Христос!

Ольга, г.Москва: Можно ли пить кофе в Великий пост?

— По-разному можно к нему отнестись. В принципе это растительный продукт. Поэтому можно. А с точки зрения аскетики – вопрос. Кофе в некоторой степени стимулятор жизни. Поэтому некоторые старцы кофе не разрешают пить. Только слабые травяные чаи. Впрочем, если ничего нет, то и кофе можно попить, не злоупо- требляя им.

Диана, Владивосток: Первый раз хочу попробовать соблюсти Великий пост, подскажите, пожалуйста, правила: как питаться и какие сроки поста?

— Здесь в ответах я уже отвечал на подобные вопросы. Если можете по телесным силам, поститесь строго, без рыбы, без масла растительного (разумеется, о мясе не может идти речи). Только в субботу и воскресенье можно вареную пищу с маслом растительным. В другие дни – сыроядение, сырые овощи и фрукты. Это строго.

Не строго: первые несколько дней поста строго, а потом – всегда растительная пища с растительным маслом, вареная. Так сейчас многие постятся в силу своих немощей и болезней. Помолитесь, подумайте сами. Но о послаблении поста нужно каяться на исповеди, почему послабление дали себе. Ибо в этом непослушание церкви.

Галина: Здравствуйте, батюшка! Простите меня и благословите! Является ли грехом приготовление скоромной пищи для взрослых непостящихся членов семьи, гостей?

— Здравствуйте, Галина.

Бог вас благословит. Если человек не хочет поститься, то он в любом случае найдет возможность нарушить пост. Если члены вашей семьи категорически отказываются поститься, то готовьте им скоромную пищу во избежание скандалов и т. п.

Отвечал игумен Алексий (Несмеев)


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх