“Правило веры”

Вопрос - ответ

18.08.2001

- Что значит благорастворение воздухов, о котором молимся?

-Это значит, что мы молимся о благоприятной погоде, чтобы в свое время растворялся воздух, облака проливали дождь и т. д.

- Проясните позицию Церкви относительно:

1. иконы Богородицы “Воскрешаюшая Русь”, ее акафиста и газеты “Жизнь вечная”;

2. православно-державного союза «За Веру,Царя,Семью и Отечество”, организованного во Владивостоке.

- 1. Эта икона неканоническая, поэтому ее почитание необязательно для всех. Там есть ошибки в иконографическом изображении Божией Матери. Также вызывает сомнение факт происхожения иконы. Соответственно понятно, что созданные для нее молитвенные тексты также неканонические. Газета "Жизнь вечная", на мой взгляд создается на спекулятивных темах - конец света, приход антихриста и проч. Ее прочтение навевает одно уныние. Я этой газете не доверяю.

2. Это личная инициатива граждан, епархия в нем никакого участия не принимает. Кто желает, пусть так проявляет свою энергию. Только бы не увлекались политикой, поиском этнических врагов и проповедью неправославных учений. Например, о царе-искупителе, приравнивая его к личности Христа Спасителя.

- Можно ли заказывать молебен о здравии и молиться за некрещеного человека?

- В храме - нет. А дома, если это ваши родные, можете помолиться.

- Можно ли исповедываться через интернет?

- Тогда это будет просто покаянная беседа, не имеющая благодатной силы таинства Покания.

- Можно ли женщине вне стен храма молиться, с непокрытой головой?

- По церковным канонам женщина должна молиться с покрытой головой. Но бывают разные случаи, когда нет платка, например, под рукой. Что тогда, не молиться? Нет, лучше помолиться, чем быть какой-то законницей. Если ваша совесть вас обличает, что молитесь с непокрытой головой, то исповедуйтесь в этом.

Отвечал игумен Иннокентий


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх