“Правило веры”

Праздничное облачение духовенства и символика цветов облачения

01.03.2003

В великие праздники для совершения торжественного богослужения Церковь «облекается в одежды светлые», или, смотря по высоте праздника, во весь «светлейший сан», как говорится в Церковном Уставе о пасхальном облачении.

Праздник праздников — Пасха Христова — начинается в белых облачениях в знак Божественного Света, воссиявшего из Гроба Воскресшего Спасителя. Но пасхальная литургия и вся седмица служится в красных ризах, знаменующих торжество любви Божией к роду человеческому. В некоторых храмах принято на пасхальной утрене на каждой из восьми песней канона менять облачения, так что священник предстает каждый раз в ризах другого цвета.

Белый цвет богослужебных облачений принят в праздники Рождества Христова, Богоявления, Благовещения, Преображения, Вознесения Господня. Этот цвет знаменует собой несозданный Божественный Свет, приходящий в мир и освящающий собою творение Божие, преображающий его.

В воскресные дни, в дни памяти пророков, апостолов и святителей цвет облачения — золотой (желтый). Золотой цвет риз связывается с представлением о Христе как Царе Славы и Предвечном Архиерее и о тех Его служителях, которые собой знаменовали в Церкви Его присутствие и имели полноту благодати высшей степени священства.

В праздники Пресвятой Богородицы, бесплотных сил, дев и девственников — голубой и белый. Голубой цвет символизирует небесную чистоту и непорочность Богородицы.

В праздники и дни памяти Креста Господня — облачение фиолетовое или темно-красное.

В праздники мучеников — облачение красное, в знак того, что кровь, пролитая ими за веру во Христа, явилась свидетельством их пламенной любви ко Господу. Красный цвет в церковной символике — цвет безграничной взаимной любви Бога и человека.

В праздники и дни памяти преподобных, подвижников, юродивых — облачение зеленое. Зеленое облачение бывает на духовенстве также в день Святой Троицы, на Вход Господень в Иерусалим, в день Святого Духа.

В период постов цвет облачений — темно-синий, фиолетовый, темно-красный, темно-зеленый, черный. Черный цвет, как правило, употребляется в дни Великого поста.

Погребение совершается в белых облачениях, потому что белый цвет выражает смысл и содержание заупокойных молитв, в которых испрашивается для отошедших от земной жизни упокоение со святыми, в селениях праведников, облеченных, согласно Откровению, в Царстве Небесном в белые ризы Божественного Света.

Радости и торжеству приличествует свет. Поэтому в великие праздники богослужение совершается при полном освещении храмов, так что высочайший праздник христианства называется «светлым». Обилие света в великие праздники выражает как обилие радости и благодарности Богу и святым за благодеяния, так и обилие вечного небесного света, в котором торжествует Господь и святые на небесах, всегда славимые Церковью.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх