“Правило веры”

Обзор книжных новинок

12.10.2006

В библиотеку епархиального управления поступили новые издания православной литературы

В библиотеку епархиального управления поступили новые издания православной литературы

- «История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды». Эта книга – первое систематическое описание огромного периода истории Русской Православной Церкви, с начала XVIII до начала XXI веков, принадлежащее перу одного автора. Доктор церковной истории, профессор, известный канонист протоиерей Владислав Цыпин дает впечатляющую картину всепобеждающей силы Божией, когда при самых тяжелых обстоятельствах и в самых трудных учловиях Церковь сумела преодолеть все невзгоды и продолжить свою миссию по спасению человека. Книга интересна не только для учащихся, но и для любого человека, интересующегося историей Русской церкви.

- «Толкование на книгу Бытия». Вниманию читателей предлагается неоднократно издававшийся до революции труд святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, оцененный его современниками, богословами и историками как достойный вклад в сокровищницу святоотеческого наследия. Для удобства восприятия читателя книга издана в современной орфографии.

Митрополит Филарет известен как выдающийся иерарх русского, всеправославного и вселенского значения, крупнейший ученый и знаток православного богословия, всеобщей церковной истории и канонов Церкви, виднейший проповедник своего времени.

- «Ватопедские оглашения», «Слова утешения». Эти книги - собрание бесед старца Иосифа Ватопедского, ученика великого подвижника нашего времени старца Иосифа Исихаста, с братией и паломниками Ватопедской обители. «Слова утешения» посвящены рассмотрению основных вопросов духовной жизни с их практической стороны и представляют собой плод личного духовного опыта старца. Издание на русском языке осуществлено впервые.

- «Слово пастыря» - книга митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, открывает современному читателю, чувствующему ответственность за судьбы Отечества и мира, верющему в торжество добра над злом и задумывающемуся о смысле человеч6еской жизни, реально существующую связь времен, сопрягающую отстоящие от нас на тысячелетия события Священной истории с нашей повседневной жизнью и с нашим будущим. Книга адресуется не только тем, кто хочет ознакомиться с христианством и осмыслить его актуальность, но и тем, кто изучает основы Православия в средних и высших учебных заведениях, воскресных школах. Немало полезного для своей проповеднической деятельности могут извлечь из размышлений автора и священослужители.

- Особое внимание хочется остановить на книге «Верная Богу, Царю и Отечеству». Книга, изданная по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, посвящена Анне Александровне Танеевой (Вырубовой) – ближайшей подруге святой государыни Императрицы Александре Феодоровне Романовой. Помимо собственных воспоминаний Анны Танеевой «Страницы моей жизни», она включает в себя документы из Государственного Архива Российской Федерации (письма, протоколы допросов, письменные показания Анны Вырубовой, ее характеристика следователем В. М. Рудневым), русский перевод беседы американской журналистки г-жи Риты Дорр с Анной Вырубовой, а также книгу Ю. Ю. Рассулина «Верная Богу, Царю и Отечеству», написанную об А. А. Танеевой (Выробовой) на основе архивным материалов и доступных изданий. Многие документы публикуются впервые и снабжены комментариями. Текст воспоминаний «Страницы моей жизни» воспроизведен без сокращений по берлинскому изданию 1923 года. Книга адресована православному читателю, а также всем, кто интересуется русской историей.

Часы работы библиотеки: с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Монахиня Есфирь, библиотекарь епархиального управления.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх