“Правило веры”

Вопрос-ответ

12.04.2007

- У меня свадьба назначена на 7 апреля, и перенести уже не можем, скажите, можно ли нам зарегистрировать брак накануне Пасхи, не грех ли это?

- Да, это грех. 7 апреля - это Благовещение, во-вторых, Страстная Суббота. И всякое празднование человеческих дат в этот день неуместно, поскольку Христос в этот день находился во гробе.

- Я знаю, что во время поста нельзя зачинать ребенка. А в течение недели после Пасхи (во время Светлой Седмицы) можно ли это делать? Заранее благодарна за ответ.

- Если пост закончится на Пасху, то зачем поститься после нее? После Пасхи супружеские отношения разрешаются.

- У нас много аудио-молитв скачанных из интернета: пасхальные песнопения и песнопения других праздников, мы их слушаем зачастую не только в праздник, а так просто включаем независимо: праздник или нет. Можно ли эти песнопения слушать просто независимо от праздника ?

- В принципе можно слушать. Но во время поста пасхальные записи я бы до Пасхи не слушал.

- Где-то прочитал, что на Пасху и предпасхальный пост нельзя креститься и делать поклоны, когда молишься, то есть только молиться, это точно так или нет???

- Нет, это не так. Во время поста страстной недели (перед Пасхой) начиная со среды отменяются только земные поклоны. А молитва обязательно сопровождается крестным знамением. Земные поклоны можно делать только перед Плащаницей Христа, когда она выносится в пятницу.

- Почему Пасха каждый год празднуется в разное время. Какой временной цикл этой даты по годам?

- Потому что православная Пасхалия связана с лунным календарем и ориентирована на день весеннего равноденствия, первое полнолуние после него и затем на первое воскресенье после этого полнолуния. Но если воскресенье не добирает до пасхи иудейской или с ней совпадает, то пасха христианская переносится на следующее воскресенье после пасхи иудейской. При этом, если прошло полнолуние, то надо ждать нового цикла луны. Это правило принято на 1 Вселенском соборе. Вместе в один день с распинателями Христа христиане не могут отмечать свой праздник. Раньше них не могут потому, что это противоречит истории евангельской - Христос воскрес после пасхи иудейской. Отсюда ясно, что так как лунный календарь не совпадает с солнечным, при согласовании получается временной разрыв, и Пасха имеет разные дни. Самая поздняя может отмечаться в середине мая.

- Должна ли гореть круглосуточно лампада у домашних икон?

- Если вы сами этого хотите, - то пусть горит.

Отвечали: игумен Иннокентий, игумен Алексий.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх