Миссионерское обозрение

Сектантство под маской, или история праздника красок Холи

07.10.2015

Просто ехал в автобусе. Из церкви домой. На одной из остановок одного из развлекательных центров Находки в автобус забежали есколько парней и девушек со следами цветной краски на лице и одежде. На следующей остановке — еще две пары ребят. Веселые, обсуждающие то, как они кидались цветной краской в виде порошка друг в друга. Оказывается, в этот день организаторы этого действа устроили просто тусовку для горожан. Чтобы повеселится и покидаться экзотической краской, привезенной не откуда-то было, а из самой Индии! Вообще завораживающе.
Индия — страна загадочных праздников, храмов языческих божеств, пальм и диких обезьян, священных коров и павлинов… Но никто этим молодым ребятам не рассказывал на празднике всю суть этого действия, и что все оно придумано международной организацией сознания Кришны. Просто Холи, просто праздник красок, просто веселое провождение времени. Но какова же история этого праздника?
Суть холи такова. Названию послужило имя Холики, сестры вымышленного короля Хираньякашипу, имевшим власть над всеми людьми, которые поклонялись ему. Однако на его маленького сына Прахлады чары не действовали, так как он был приверженцем верховного бога Вишну. Хираньякашипу отдал приказ сестре убить своего сына. Наделенная талантом проходить через огонь, Холика взяла мальчика и вошла с ним в огонь. Прахлад начал молиться Вишну и спасся из огня, но Холика погибла, так как потеряла силу из-за того, что вошла в огонь не одна. В память об этом сжигается чучело Холики и устраиваются всеобщие гуляния. Пепел — это остатки костра, в котором была сожжена Холика. Чтобы ознаменовать победу над Холикой, люди стали осыпать себя этим пеплом, но потом вместо пепла стали использовать цветные порошки растительного происхождения. Сейчас краски в основном синтетического происхождения. Вызывают аллергию, а иногда слепоту, если попадают на роговицу глаза.
Правда, никто на праздниках красок, как рекламируют его у нас, не рассказывает сути, его настоящий смысл. Выходит, наш люд, который просто хочет повеселиться, покидаться краской, невольно, а может и вольно, участвует в этом индуистском празднике. Не подозревая, что участвуют в чуждом для России поклонении, посвященном индуистскому богу Вишну, который почитается кришнаитами как верховное божество и является воплощением бога Кришны.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх