Миссионерское обозрение

Как я пришла к вере

23.11.2005

Мне было 12 лет. Однажды вечером я пришла домой и увидела по телевизору сериал про НЛО и паранормальные явления. Это шокировало меня надолго. Почти каждую ночь я всматривалась в небо в ожидании «космических богов» или чего-нибудь сверхъестественного. Искала какую-то истину. Начали волновать вопросы – для чего здесь человек и в чем смысл всего? Думала, внеземной разум даст мне ответы.

В 1999 году я поступила на факультет психологии, и миф о пришельцах начал рассеиваться. На его место пришли философия и астрономия. Но астрономия изучала материальные объекты Вселенной, она не дала мне ответ на главный вопрос: для чего? А философия погружала меня в какие-то замысловатые дебри, не было простоты. Снова тупик.

Существование Бога я никогда не отрицала, но я была, как бы, сама по себе, а Бог сам по себе. И что это был за бог - меня не волновало. Меня больше волновало необъяснимое, сложное, невероятное. Я ждала какого-то неопределенного чуда.

К людям я относилась с недоверием, боялась их, ненавидела, обижалась на них за непонимание. Любую религию считала капканом для души и разума, священников - ненужными посредниками между Богом и мной. Уверенность в своем превосходстве, гордыня скрывали правду о моей духовной слепоте.

Я почти не разговаривала с родителями, они меня раздражали своим образом жизни, поучениями. Вскоре я замкнулась и отвернулась от мира, все еще ожидая какую-то свою истину.

Меня крестили в 15 лет в Свято-Никольском кафедральном соборе. Тогда я ничего не поняла, но все-таки крестилась. Крестила меня мама. Она первая из нашей семьи пришла в церковь, к Господу. Мама уже была воцерковленным человеком, в то время как я еще блуждала в дебрях своего неверия. Из церкви мама приходила сияющая и веселая. Я не могла понять, что с ней. Я же все больше ощущала тяжесть в сердце, все переставало иметь смысл. В голове начали проноситься мысли о самоубийстве.

Зимой 2004 года я заболела - начала задыхаться. Никто не мог понять, что это такое, ничего подобного прежде не было. Меня повезли в санаторий, и я почему-то взяла с собой Евангелие. Многое в Евангелии мне было непонятно, ко многому я была безразлична, но несколько строк вошли в сердце и остались там. Эти несколько строк дали мне понять, что ничего меня не спасет кроме Господа Бога, что все мои болезни и скорби по грехам моим. Больше я не задыхалась.

Приехав из санатория, я пошла в церковь, из которой когда-то сбежала и говорила, что не вернусь. Вернулась. Там мне стало стыдно, страшно, взыграла гордыня и путались мысли. Я уже хотела убежать из храма, но вспомнились грехи, я залилась слезами и пошла на исповедь.

Из церкви я вышла другая. Все вокруг стало другим. Солнце светило ярче, и люди стали добрее. Только в церкви я поняла, что Бог не Сам по Себе, что только Он истинно любит нас. Я благодарила Бога за спасение.

Видимо, такова была воля Божья - пройти мне именно этот путь для обретения веры, единственно истинной православной веры. «Пути Господни неисповедимы».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх