Миссионерское обозрение

Харбинский чай

19.12.2005

По следам одной поездки

В прошлом году мы познакомили читателя с православным Харбином, говорили тогда о храмах и китайской православной общине, но как-то обошли стороной наших соотечественников, оставшихся и осевших там еще со времен революции и гражданской войны. Сегодня представилась возможность вернуться к харбинской теме и рассказать о том, как живут русские на китайской земле, как им, в третьем поколении удается все же сохранить язык, традиции, свои культурные корни.

ВСТРЕЧА

В конце октября небольшая группа паломников из Владивостока побывала в Поднебесной. Поездка была непростая. Хотя бы тем, что в состав делегации входил священник. Ехали тоже не просто так. Был звонок из Харбина. Из русскоязычной диаспоры просили причастить 96-летнюю бабушку. Так произошла встреча с Николаем Николаевичем Заикой, русским человеком, родившемся уже в эмиграции.

Рассказывают участницы поездки:

- Интереснейший человек, удивительный рассказчик, собирает по крупицам историю русского Харбина, приветствует всех русских, с которыми сводит его Господь.

- В Харбине вся русская иммиграция собрана около Н. Н. Заики. Этот человек просто потрясает, даже не знала, что такие люди бывают. О русском Харбине он знает досконально, дорожит каждым дыханием России, чего мы здесь, у себя на родине, не ценим. В центре Харбина у него каменный одноэтажный дом. Дети, как и у большей части русской эмиграции, кто где – разбросаны по всему миру.

Дома у Николая русская печка, наши кастрюли. Кума, китаянка печет русские пироги.

Пока пили чай, в гости зашла кореянка Валентина, 82-летняя эмигрантка из России, осевшая в свое время в Харбине. На вид не больше 60, чистый русский. Николай сказал, что очень много Валентина сделала для православия, многие люди через нее пришли к вере и посадил ее в центре стола.

Стены в доме увешаны фотографиями истории его семьи: отец, дед, прадед, родственники, увеличенная копия старого паспорта. Картотека на 2000 человек, когда-либо живших или побывавших в Харбине. Хранятся в ней разные вырезки из газетных статей, или что-то из книг, чего там только не найти. Собственно он нас встретил и возил по городу.

А вечером согревались чаем, настоящим зеленым, да еще разных сортов. Чаепитие здесь - целая культура. Да и понятно, ведь само название страны восходит к этому напитку. Впрочем и в России чаепитие тоже пустило крепкие корни. Привилось, сохранилось. Как сохранились и наши соотечественники в Харбине.

РУССКИЙ ХАРБИН

Прежде хочется сказать, как сохранялись русские люди в Китае на протяжении стольких поколений. Многие родились и выросли в Китае. Их православная вера, бережно передаваемая от отцов к детям, хранимые святыни, все, что связано с Россией, делают их более русскими, чем мы.

Мы побывали в нескольких домах, где живут русские эмигранты и были поражены – ничего китайского, никаких евроремонтов. Выбеленные стены, молитвенные углы в комнатах, печка, кровати с множеством подушек, домашняя кошка, борщ и чай на столе.

В маленькой квартирке в большом харбинском доме живет та самая бабушка Евфросинья, 96 лет, которая родилась и прожила в Харбине, но которая до сих пор не говорит по-китайски. Иконы на большом комоде, герань на окне, банки и коробки из-под российской гречневой каши.

Как эти люди смогли сохранить все это? Ответ прост. Все русские эмигранты старшего поколения глубоко верующие люди. Храм, приходская жизнь сближала их много лет, давала сил жить в другом мире, давала общение друг с другом.

ПРИХОД

Единственный действующий православный храм в городе – Покрова Пресвятой Богородицы. Прихожане – в основном китайцы. Отношения с нашей эмиграцией непростые, впрочем, как и с властями. Для того, чтобы провести службу, нужно официальное разрешение Пекина.

Общиной руководит Виктор, китаец. Ему достаточно сложно управлять приходом.

Молитвы в храме читаются на китайском языке. Священника нет. В общем, в храме мы пробыли около часа, затем вместе с Виктором и Николаем поехали на русское кладбище.

Там на могилке последнего русского священника батюшка совершил литию. И то Виктор изначально был настроен настороженно, видимо, опасаясь отношений с властями, но промыслом Божиим батюшка сначала подошел к могилке духовного наставника Виктора дяди Миши и душа Виктора растаяла. Потом долго ходили по кладбищу, и Виктор с Николаем рассказывали о том, кто и где захоронен.

Сейчас им (прихожанам) гораздо труднее. Умер последний православный батюшка протоиерей Григорий. Каждое воскресенье приходят православные люди в единственный действующий храм Покрова Пресвятой Богородицы, зажигают свечи, прикладываются к иконам и слушают молитвы на китайском языке. Мне кажется, каждый из них молит Бога, чтобы услышал Господь их просьбы и послал на китайскую землю утешение – православного священника, чтобы новое поколение, молодежь собиралась не в клубах, а на приходе и слушали воскресные проповеди, чтобы дети причащались, а умерших можно было бы по-христиански отпеть.

В нынешних условиях нужно не терять веру, надежду и молиться, ходить в храм, не забывать свои корни, поддерживать друг друга.

ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ

- К бабушке Евфросиньи попали в субботу утром. Живет она в доме, наподобие наших гостинок. Комната завалена вещами, причем исключительно русскими. Там и служили литургию. Пришла Валентина, откуда-то появились китаянки, видимо, из местного собеса - принесли продукты, да так и остались на службе.

Евфросинья нас встретила очень хорошо, а после причастия расплакалась. Долго ждала Святых Христовых Тайн. 9 лет назад врачи обнаружили у нее рак мозга. Выписали домой умирать. Именно в день ее выписки Николай получил из Австралии фотокопию иконы Пресвятой Богородицы, от которой там исцелялись. Взял это фото – и к ней. Евфросинья приложилась и исцелилась. Врачи тогда даже удивились, не поверили.

На квартире батюшка ее исповедал, потом почему-то спросил у Валентины, а готовилась ли она к причастию. Валентина сказала, что нет, но утром ничего не ела. Батюшка исповедал и ее, а затем и причастил. И у Евфросиньи, и у Валентины после причастия выступили слезы радости. Такой праздник им подарили.

А через несколько дней умерла….. Валентина. Так все удивительно. Думали, что ехали к Евфросиньи, а оказалось, к Валентине. Так промышляет Господь о каждом из нас. Ради одной своей овечки столько сделал. Нет у нас права унывать, как бы тяжело нам не было. Господь всегда рядом. Сохраняет и оберегает нас, где бы мы ни были.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх