Миссионерское обозрение

Освоен выпуск CD и DVD дисков

25.07.2006

Об издательской деятельности отдела религиозного образования Владивостокской епархии

Очевидно, многие обратили внимание, что в иконных лавках храмов Владивостокской епархии появились диски с записями бесед архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. «Рождество Христово», «Страстная Седмица», «Воскресение Христово», «В похвалу Божией Матери».

… Владыка чрезвычайно тонко вводит неискушенного слушателя в мир Священного Писания, находя простые, но доходящие до самой глубины человеческого сердца слова. Это - духовное наследие нашего архипастыря, наряду с книгой «Священная библейская история», вместившее в себя его многолетний опыт преподавания библейской истории в московских духовных школах и опыт пастырской деятельности. Жанр не случайно обозначен как беседа, потому что это не лекция и не проповедь в обычном смысле этого слова. Проникновенный рассказ на фоне замечательных, тщательно подобранных самим владыкой духовных песнопений.

Беседы эти записаны еще в 70-е годы прошлого века и до сих пор имели ограниченное распространение, «из рук в руки», люди брали кассеты и переписывали их. Сегодня, слава Богу, каждый, имеющий проигрыватель CD дисков или компьютер, может приобщиться к благодатному слову нашего архипастыря.

Издание этих дисков осуществлено отделом религиозного образования Владивостокской епархии в основном силами студентов и выпускников отделения теологии и религиоведения ДВГУ. Издание было связано с преодолением серьезных технических трудностей, увы, качество оригинальных, сделанных более 30 лет назад, записей оставляет желаеть лучшего. Собственно, промедли мы еще несколько лет, и могли бы потерять этот уникальный труд безвозвратно.

Возможным же такое издание сделала многолетняя постоянная работа отдела религиозного образования по изданию учебных программ. Все начиналось с записей лекций ведущих преподавателей Православного Свято-Тихоновского богословского гуманитарного университета, которые читали их на протяжении нескольких лет в ДВГУ на отделении теологии и религиоведения, и записей Приморских образовательных чтений, вот уже шесть лет ежегодно проводящихся в г. Владивостоке. Постепенно приобреталась необходимая техника, приходили и совершенствовались специалисты.

Пожалуй, всерьез говорить о новой издательской структуре стало можно с 2003 года, когда на базе духовно-просветительского центра храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока был реализован проект дистанционного обучения, предложенный учебным комитетом Московского Патриархата. Суть этого проекта состояла в организации трансляций лекций ведущих преподавателей московских духовных школ посредством спутниковой связи. В течение года осуществлялось вещание, когда в режиме реального времени можно было слушать прекрасных лекторов. К сожалению, в дальнейшем учебный комитет заключил договор о трансляции лекций с другой организацией, которая не стала обременять себя затратным вещанием на Дальний Восток, и круг участников проекта остался ограничен европейской частью России. Но лекции, которые были записаны, сегодня изданы и наряду с лекциями преподавателей ПСТГУ доступны всем желающим. Уровень издания лучше всего характеризует то, что диски с записями этих лекций востребованы не только у нас, но и в Москве. Т.е., диски, изготовленные во Владивостоке сегодняшними или вчерашними студентами ДВГУ, вполне выдерживают конкуренцию там, где подобная продукция представлена по максимуму.

Издательский центр отдела религиозного образования планирует не останавливаться на достигнутом, постоянно расширять круг издаваемых авторов. Особенно в наиболее важных для нас направлениях, таких, как православная педагогика. Расширяется и круг издаваемых дисков, видео- и аудиокассет не только учебного направления. Духовные песнопения, документальные фильмы, детские фильмы. Все, что не входит в противоречие с законом об авторских правах и способно содейстовать спасению душ человеческих, можно и нужно предлагать людям: современный человек, особенно молодой, уже приучен к восприятию информации с экрана. Люди стали меньше читать, особенно, серьезную литературу. Поэтому для многих просмотр фильма или прослушивание диска являются единственно возможным первым шагом на духовном пути. Мы знаем много примеров такого приобщения к духовной жизни. Сегодня все больше храмов, имеющих библиотеки, организуют при них видео- и аудиотеки. Издательский центр отдела религиозного образования Владивостокской епархии, собравший за эти годы огромный фонд, может помочь в их организации.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх