Миссионерское обозрение

Абсурдный «Симорон»

14.11.2006

Еще одним довеском в безрадостно пестрой картине изобилия в Приморье всякого рода деструктивных групп, культов и лжеучений явился г-н Долохов и его абсурдный «Симорон». Некая квинтэссенция человеческих иллюзий, завернутая в яркие фантики дидактики. Сущая бессмыслица для трезвомыслящего человека. Что же такое «Школа волшебников «Симорон».

Эта школа была основана на Украине и обнародована для широких масс в конце 90-х годов XX столетия. Основатель – П. Т.ч Бурлан. Пропагандируют в печати «Симорон» В.А.Гурангов и В.А.Долохов. Ими написаны книги «Курс начинающего волшебника», «Сам себе волшебник», «Учебник везения» и «Технология успеха». Помимо книг Бурлан и его последователи проводят практические семинары, теперь уже и на территории РФ. Дошли они и до Владивостока.

Как утверждают В.А.Гурангов и В.А.Долохов, целью системы «Симорон» является «полное восстановление целостности, бесповоротный выход из иллюзорной игротеки жизни в реальность». Но ни в одной из книг авторы не дают пояснений о том, что есть эта реальность. Свое учение симоронисты базируют на синтезе, образованном из учения Карлоса Кастанеды и нейро-лингвистического программирования, индийской философии и фантастической художественной литературы. Но если психология и философия воспринимаются поверхностно, то фантастическая литература – авторитетно и как прямое руководство к действию. Из писателей-фантастов предпочтение отдается авторам, которые описывают иную реальность, другие миры, применение колдовства (например, Клюев Е., Пелевин В., Фрай М., Желязны Р.). Но фантасты пишут свои книги не для создания новой религиозной системы. А то, что «Симорон» именно религиозная система видно из текстов книг В.А. Гурангова и В.А. Долохова

Основным положением в системе «Симорон» является утверждение, что в каждом объекте мироздания присутствует источник жизни – «Симорон». И как только человек обнаружит «свой симоронский статус», он становится «творцом, подлинным Хозяином создаваемой им Вселенной».

Многочисленная православная литература призывает к осмыслению всякого рода духовности и духовной трезвости, к различению духовности благодатной и духовности демонической. «Симорон» же не просто обман доверчивых людей, а путь к сатанизму. Светлое будущее под девизом «Жизнь без проблем», которое обещают последователи «Симорона», очень уж напоминает обещание змия Адаму и Еве «будете как боги».

P.S. По состоянию на осень 2004 г. система «Симорон» претерпела значительные изменения и стала еще более абсурдной. В.А.Гурангов и В.А.Долохов обучают неофитов «изменению пространства с помощью магического танца», а П.Т.Бурлан, основатель системы «Симорон», еще более упростил практические упражнения школы. Например, для того, чтобы избавиться от простуды и ринита (насморка), необходимо зашнуровать свои ботинки, но не шнурками, а… простыми нитками. В равной степени можно использовать и другую технику, лишь бы она была абсурднее предложенной. В общем, схема остается неизменной : играй, веселись, безумствуй – только подальше уводи свои мысли от Господа.

По материалам газеты "Светилен"


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх