Миссионерское обозрение

Миссия в Корее продолжается

05.02.2007

В школе российского посольства в КНДРС 18 по 25 января по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина иерей Сергий Якутов и певчие архиерейского хора Свято-Никольского кафедрального собора побывали в Корейской Народно-Демократической Республике.

 

Делегацию встречали атташе посольства России в КНДР Антон Скворцов,  заместитель председателя православного комитета Петр Ким Чхер, священник храма Святой Троицы Иоанн Ра.

В праздник Богоявления, 19 января, в храме Святой Троицы в Пхеньяне отец Сергий в сослужении клириков храма иерея Федора Кима и иерея Иоанна Ра совершил Божественную литургию, чин Великого освящения воды.

Прихожанами храма являются сотрудники дипломатических представительств, аккредитованных в КНДР, и, несмотря на то, что день был рабочий, на Богослужении присутствовало более 50 человек, что для этого прихода немалочисленно. Молились советник посланника Александр Иванович Мацегора, временно возглавляющий дипмиссию в КНДР, другие сотрудники российского посольства, посол Индонезии, посол Индии, сотрудники дипломатических представительств Великобритании, Румынии, Швейцарии, Болгарии. Вечером того же дня было совершено Всенощное бдение.

Панихида на кладбище российских воинов в КНДР20 января на праздновании Собора Предтечи и крестителя Господня Иоанна была совершена  Божественная  литургия и Всенощное бдение.   В  воскресенье, 21 января, на Божественной литургии было около 30 человек.

На следующий день    представители Владивостокской епархии посетили консерваторию имени Ким Вон Куна - очень красивый и благоустроенный студенческий городок со своей автономной инфраструктурой.

- В      консерватории, по оценкам специалистов, очень высокий уровень преподавания, - говорит отец Сергий, - нас приглашали в классы, где учащиеся давали небольшие концерты. Приятно было слышать наряду с корейскими произведениями произведения русских композиторов и песни на русском языке.

23 января был освящен вновь отремонтированный жилой дом на территории посольства России.  В  этот же день посетили электронную библиотеку: состав библиотечного коллектора исчисляется 12 миллионами экземпляров - 10 в электронном виде и 2 - печатные издания. Библиотека оборудована по последнему слову техники, является центральной в республике.

На звоннице24 января совместно со священнослужителями  Северной Кореи отслужена ставшая уже традиционной панихида на кладбище российских воинов, на которой присутствовали сотрудники посольства Российской Федерации и представители православного комитета КНДР. В этот же день была освящена школа российского посольства, где состоялся концерт, подготовленный учащимися школы и хором Свято-Никольского кафедрального собора. После концерта перед собравшимися выступил Александр Мацегора, заверивший, что деятельности Русской Православной Церкви в утверждении религиозной жизни в КНДР будет оказано всевозможное содействие.

Подводя итог поездки, иерей Сергий Якутов сказал:

- Необходимо отметить, что уровень совершения богослужений корейских священников значительно вырос. Пополнилось и количество постоянных прихожан храма - в основном это работники дипломатических представительств. Во все дни пребывания в Пхеньяне мы чувствовали заботу корейской стороны, желание продолжать сотрудничество.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх