Миссионерское обозрение

Манипуляции на уровне психики

30.03.2011

Правда ли, что дианетика помогает очиститься от негативных воспоминаний в душе?

Секта Саентология – религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом… активно развивается в России в наши дни. Большую часть своих сторонников саентологи вербуют на улице, предлагая им бесплатный личностный тест под названием Oxford Capacity Analisys («Оксфордский анализ способностей»), или Тест ОСА. Этот тест, не имеющий никакого отношения к Оксфордскому университету, составлен таким образом, что почти никто не может получить высокий результат.

Саентологические торговцы («регистраторы») проходят очень жесткую подготовку по технике агрессивного навязывания своего товара покупателю. Первая ступень вербовки – сосредоточить внимание человека на самых проблемных для него моментах жизни («катастрофа»). Гипнотерапевты называют это «эмоциональным принуждением». Затем вербовщик внушает жертве страх, что ее состояние будет лишь ухудшаться, а вслед за этим предлагается «разрешение всех проблем» – саентология. Какова бы ни была проблема, её решение практически всегда предлагается найти в «Курсе общения» и в принятии хаббардовской идеи «подавляющих личностей».

«На собрание саентологов меня пригласила моя давняя знакомая, - сообщила Агентству национальных новостей Татьяна Зайкова. - Признаюсь честно, мной двигал профессиональный интерес и желание понять ту одержимость, с которой она мне рассказывала о «Дианетике», якобы помогающей «очиститься» от так называемых энграмм - источников всех бед человеческих. В секте даже существует специальная программа «Очищение», предназначенная для желающих обрести «чистое тело - ясный ум» (формулировка Хаббарда)».

По ее словам, знакомая более десяти лет следовала данной программе, но за этот период «успела «очиститься» лишь от мужа, который тоже являлся страстным саентологом и в результате многолетних «духовных» поисков нашел себе вторую половину, помоложе своей жены, оставшейся в общежитии с двумя детьми». Видимо, уверена новосибирский психолог, чтобы развалилась семья, надо долго следовать путем «духовного очищения», описанным в «Дианетике», позиционирующей себя с «наукой о душевном здоровье». Кроме того, для всех желающих читаются лекции под названием «От чего зависит продолжительность супружеских отношений», коэффициент полезного действия которых виден невооруженным глазом.

«Кстати, на собрании судьба свела меня еще с одним «проповедником» учения Хаббарда, который, как мне рассказали позже, тоже ушел от своей жены к молодой подружке, которую я сначала приняла за его дочь. В общем, «очищаются» по полной программе от любых помех, будь то жены, дети и прочие тормозящие развитие факторы», - отметила Татьяна Зайкова.

«Мне, видимо, тоже решили помочь избавиться от всего «лишнего» и для начала предложили пройти диагностику при помощи электро-психометра – специального прибора, фиксирующего зоны психического расстройства, – рассказывает психолог. - В результате такие зоны обнаруживаются у каждого, потому что конечная цель подобной диагностики – активизация в человеке страха за свое психологическое состояние, а значит – желания прибегнуть к небесплатной помощи новоявленных «спасителей». Курс «очищения» от проблем (энграмм) предполагает длительное обучение на специальных занятиях – одитингах под руководством подготовленных одиторов. Занятия платные, цены повышаются по мере прохождения уровней обучения. Мне довелось пройти один сеанс одитинга, на основе которого я как психолог могу сделать следующие выводы: при помощи специальных трансовых методик (многократное повторение одного и того же вопроса) одиторы вводят человека в измененное состояние сознания. Причем делается это без учета состояния здоровья испытуемого, а ведь известно, что трансовые техники категорически противопоказаны людям с целым рядом хронических заболеваний и психическими расстройствами. Главная цель подобных вмешательств в психику – отключение сознательного контроля и критического мышления, позволяющих объективно оценивать ситуацию. Следствием этого является необоснованная эйфория, которую «учителя» от «Дианетики» называют «историями успеха», призванными стимулировать других. Не случайно люди, порвавшие с саентологией, считают, что подверглись особому гипнотическому воздействию».

«Исследование психолога еще раз подтвердило, что организация саентологов («Дианетика») является деструктивной во всех отношениях, - заявил эксперт Аналитической группы АНН, директор новосибирского отделения межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований», протоиерей Александр Новопашин. - Основная ее цель – с помощью агрессивного психологического воздействия завербовать как можно больше людей, чтобы впоследствии использовать их положение в обществе, их знания, их деньги в корыстных целях».

По материалам интернет-сайтов подготовил иерей Андрей Тищук


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх