Молодежное приложение

Заговенье перед постом

01.04.2008

Встреча молодежи перед постомНа отделении теологии и религиоведения ДВГУ по традиции состоялось праздничное мероприятие, посвященное Сырной седмице, по-народному — Масленице.

Праздник, организованный преподавателями и студентами отделения, собрал много гостей. Среди них были иностранные студенты Дальневосточного государственного университета, пришедшие познакомиться с русской православной культурой, выпускники физфака и старые знакомые из ДВГТУ и МГУ им. Невельского.

Участники Православного молодежного движения — актив студенческого состава кафедры — к подготовке праздничной программы подошли как всегда творчески, ведь подобные события — это не просто повод повеселиться, приятно провести время, но и возможность узнать много нового, пообщаться друг с другом в теплой дружеской обстановке, обрести новых и не потерять старых друзей.

Праздник начался со знакомства ребят друг с другом. Преподаватель кафедры теологии и религиоведения М. И. Нефедьева обратилась к студентам с дружественными и поощрительными словами, рассказав многое из истории праздника. Затем уже выступили сами студенты.

Познавательная часть мероприятия помогла приглашенным, среди которых были и ребята, совсем еще мало знакомые с нашими традициями, узнать о том, что такое русский праздник Масленица и чем он отличается от Сырной седмицы.

Творческая группа подготовила небольшое театрализованное представление с песнями.

Прозвучали интересные доклады о русских народных традициях празднования Масленицы, о суевериях и приметах, связанных с ней. Один из докладов был посвящен сравнительному анализу традиций Масленицы и православной традиции подготовки к Великому посту: «Языческая Масленица, как известно, объединяла в себе два культа — культ солнца и культ предков. Именно с почитанием предков была связана традиция «кормить» души покойных сородичей (первый блин во времена языческой Масленицы отдавали предкам). Христиане тоже чтят своих отошедших к Богу близких. Причем молитвенное заступничество за усопших нигде не получило такого закрепления в традиции, как в Православии. Различие между Масленицей и Сырной седмицей обнаруживается в корнях того и другого праздника: Масленица — древний языческий праздник проводов зимы и встречи весны. Сырная седмица — последняя из подготовительных седмиц перед Великим постом и является временем постепенного заговения, то есть поступательного отказа от пищи животного происхождения».

Известно, что на Масленицу русский люд забавлялся со свойственной ему широтой — проводились увеселения и забавы. Но Церковью порицались кулачные бои, скоморошечьи потехи, заигрывание с нечистой силой: гадания, элементы суеверия. Увидеть катание на санях, взятие снежного городка и прочие народные игры присутствующие смогли только в картинках, но скучать никому не пришлось. Народные уличные забавы вроде мыльного столба с привязанными на верхушке сапогами удалось весьма гармонично заменить современными играми и конкурсами. Наевшись блинов и прочих сластей, повеселившись от души, студенты разошлись с надеждой так же радостно отпраздновать Пасху Христову.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх