Молодежное приложение

Депеша

13.04.2004

Много молодежи из Приморья учится в вузах западной части страны: кто-то в семинариях, кто-то в богословских институтах. Уезжают по разным причинам: получить образование, мир посмотреть, поближе к святыням и исторической родине. Мы стараемся поддерживать связь с нашими земляками. Обмениваемся новостями, делимся мыслями и идеями.

Сегодня публикуем письмо Ольги Бондаренко, в котором она повествует о своем столичном жительстве и учебе в православном свято-тихоновском богословском институте. Поступила Ольга в прошлом году на факультет русской филологии. До этого закончила во Владивостоке институт искусств, ходила на службы в городские храмы. Зимой на каникулах побывала на родной земле, а по отъезду прислала электронной почтой весточку. Файл назывался просто: депеша.

Суточный круг жизнедеятельности одной отдельно взятой студентки ПСТБИ:

Действие первое, предваряющее, – молитва (Господи, милостив, буди мене, грешную!)

2.водные процедуры, легкий завтрак—пункт желательный, но выскальзывающий из графика, ввиду неустойчивости расписания и непреодолимого желания спать, спать, спать…

3.Электричка «Ногинск – Москва»: полное время аттракциона – 1час 35 минут, если повезет, то сидя: «пбтдкг» - «пбтдкг» - «пбтдкг» - буквы латинского алфавита, которые составляют какое-то там исключение»

4.Километрополитен им. Ленина: 4-ый по совокупной протяженности действующих рельсовых путей среди крупнейших мировых сетей метро (после Лондонского, Нью-Йоркского и Токийского) но самый густонаселенный в мире и самый трагически известный. Риторический возглас: почему люди, наступая друг другу на ноги, говорят не «извините, пожалуйста» а производят обмен ругательствами!

5.Содержательная кульминационно смысловая часть – И-Н-С-Т-И-Т-У-Т – «Учись, мой сын!(«Борис Годунов») Науки постигай!»

А.Молитва перед учением.

Б.Собственно учение: «Сигнификативно сильные и слабые позиции, что такое поза Августина Блаженного?, чудеса экзорцизма в Новом Завете, синоптический вопрос, полиндромы в разных языках, верхний ряд, передний подъем, институт оглашения в таком-то веке, идиоматика, семасиология, ономастика и топонимика, насекомые, упоминаемые в 4х Евангелиях, кто такой Энтони Блюм, и как так получилось, что он умер в один день с Антонием Сурожским?

В.Молитва после учения: «Достойно есть» предваряется вздохом облегчения, поется в бодром темпе, и несмотря на смысловое несоответствие, прочно ассоциируется с высвобождением евреев из египетского плена.

6.Снова путешествие под землей. «Сквозь землю прошел – красну шапочку нашел» - отгадка-метрополитен имени Ленина

7. Долгожданная трапеза:

а)Мучительная очередь в гардеробной: «оставь одежду, всяк сюда входящий»

б)Собственно трапеза и, если вы наткнулись на камушек среди зерен фасоли, значит в ваш огород его кинул тот, кто был без греха, этот человек заслуживает искреннего восхищения, потому что после послушания в трапезной остаться без греха – великий духовный подвиг.

8. А потом наступает вечер, похожий на все другие вечера. Я иду через парк, свисают еловые ветки, горят фонари, сидят парочки, глядя на все вокруг пьяными от счастья глазами. Ноги гонят меня домой, до кровати. Помните прибаутку из «Лета Господня»:

Уточка с утятами,

С гусечкою гусь,

Кошечка с котятами,

А я все томлюсь…

Закончился еще один день, уступил место еще одной ночи.

Ну, как там в Москве? Ну, как Москва? Тяжело, нет? А зачем так далеко? А учиться интересно? А уезжать стоило? Или не стоило? – Да, нет, нет, да, да, нет, не знаю.

Не нужно судить, не нужно хвалить, не нужно придумывать рецепты и прокладывать тропы – куда нужно или не нужно сходить или съездить, куда приложиться, чтобы стать христианином, нужно ли выучить догматику или штудировать богословские дисциплины в институте – это схоластика?

Я не знаю, у меня тоже нет ответов. Вы ведь сами знаете – главное – ОБРАЗовывать свое сердце, главное жить так, чтобы даже в отблесках лужи под ногами видеть отражение фаворского света.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх