Молодежное приложение

У истоков Уссури

10.06.2004

С 14 по 19 мая группа фотографов из Владивостока, Находки и Партизанска при участии паломническо-туристического центра в честь Иверской иконы Божией Матери побывала на истоках р. Уссури. Там на склонах горы Снежной путешественниками был установлен православный крест. Инициатором акции выступил владивостокский фотохудожник Юрий Луганский. Дневниковые записи предоставлены участником похода Владимиром Беликовым.

Рассказывает Юрий Луганский:

- Идея похода к истокам зародилась несколько лет назад. Последние два года мы занимались сбором информационной базы: встречались с туристами, краеведами, географами. Перед собой ставили следующие цели: провести фотографическую сессию и отснять каждый ручей, впадающий в истоки, затем определить визуально сам исток (его начало) и установить крест. По итогам сессии сделать фотовыставку: «Истоки Уссури». А нашей главной задачей было увидеть и передать, насколько чисты реки Приморского края, чтобы люди, оценив красоту природы Приморья, стали бережней относится к окружающему его богатству.

Из дневника

14.05.04

22,15 Kb [372X550]Владивосток. В 22.00 поезд тронулся. Окинули взглядом вагон. Немного перекусили и попили березового сока.

«Тот велик, кто дружит с фотографией», - процитировал слова Майи Плисецкой Юрий Луганский.

Ждем ст. Угольной в надежде встретить фотографов из Находки.

Дождались. Три человека. Места в нашем вагоне через купе или два. Все радуются, говорят о багульнике и обсуждают маршруты.

«Главное, поставить крест у истоков Уссури. Чтобы китайцы знали, чья река», – сказал Ю. Луганскийи напоследок пожелал: «Думайте о хороших снимках»

15.05.04

В седьмом часу начали просыпаться.

Проехали Варфоломеевку, ждем Новочугуевки.

Ну, вот, приехали. Станция. Едем микроавтобусом до Чугуевки.

У храма встретила матушка о. Анатолия (отец Анатолий был уже на проскомидии). Предложила чай. Затем у нас экскурсия по Чугуевке.

20,13 Kb [550X376]В 12.00 служба окончилась. Батюшка из храма вышел и обрадовался, увидев нас. Всех благословил. Юрий Кириллович вручил настоятелю подарок: иконы Божией Матери Порт-Артурскую и Объятия Отча и фото царя Николая с супругой. Отец Анатолий рассказал, что будут строить вторую церковь. Поделился болью об отсутствии колоколов. Просил содействия. Сказал, что сейчас уже заложили фундамент. Потом матушка позвала на обед.

15.15 Молебен о путешествующих. Благословение на дорогу и в путь.

Несколько раз пересекали реку на мелководье, боясь застрять. На лесной дороге видели убегающего гималайского медведя (белогрудого).

До 19.30 добирались на машине. Дальше пешком. Нашли крест с разбитой табличкой на пересечении двух ручьев, один из которых Уссури. На наших глазах Уссури превращается в ручей. Шли до 22.00.

Недалеко от истока Уссури разбили лагерь. Я неимоверно устал, помогая Ю. Луганскому переносить аппаратуру. (Пока шли, вброд несколько раз пересекали речку, по завальным деревьям, как эквилибристы).

24.00 – сидим у костра. Вокруг по хребтам воет косуля, то справа, то слева. Боремся за живучесть (клещи).

16.05.04

Воскресенье 7. 10. Начали просыпаться. Погода проясняется, засветило солнце. Готовимся к походу на вершину г. Снежной.

9.30 Начали выдвигаться вдоль речки.

На пути встречались заброшенные штольни.29,63 Kb [550X350]

Три часа шли вверх по россыпям, на которых кончилась Уссури. Я поднялся позже всех. Было очень тяжело. Боялся уже остаться на этом склоне. Сил нет почти. (Как в машине груженой – жмешь на газ, а она не тянет). Представилась также картина: я споткнулся и полетел кубарем вниз, мелькают то ноги, то голова, потом от меня отделяется и также скачет по камням ящик с аппаратурой, который раскрывается, потом сама аппаратура продолжает путь. От таких мыслей усталость усилилась.

К 19.00 на главном отроге Снежной.

Вечером солнце выглядывало из-за туч на горизонте и красиво освещало горы. Гора Облачная смотрелась хорошо в косых лучах, которые многократно переливались разными цветами радуги. Нашли бруснику (прошлогоднюю). Снег еще на 10-15 % покрывает гору. Место для палатки выбрали хорошее. После установки начали готовить ужин. Нашли несколько «бочажин» - луж, которые подпитываются родниками.

17.05.04

Понедельник. Утром была хорошая погода. Проснулись часов в 5 на рассвете.

Юрий Луганский, Геннадий и я пошли искать место и деревья для креста. Нашли две ели. Срезали так, чтобы была возможность расти дальше. Сняли с них кору и подняли наверх. Потом пошли завтракать.

После этого продолжили работу. Ю. Л. сказал, что место для креста должно быть поэтичным. Выбрали небольшой холмик на хребте, с которого начинается Уссури. С трудом выкопали яму под основание в скальнике. Юрий Луганский и Николай трудились над площадкой из камней. Геннадий и остальные делали крест.

Вспоминая древних каменотесов, стали рубить камень. Топор приобрел форму пилы. Наконец все готово.

Приготовились устанавливать крест. Спорили о правильности расположения и решили установить его лицевой стороной на запад. Установили, сделали серию снимков.

На кресте разместили иконку и внизу сделали табличку, примерно так:

Истоки реки Уссури

Солнышко стало выглядывать из-за облаков. Прочитали Акафист Животворящему Кресту.

И пошли готовить обед. Все были радостны.

Сопка стала как родная, теплой и домашней, а не дикой таежной. Чувствовалась защита, как будто крепость установили.

К вечеру пошел небольшой дождик в виде мороси, туман и поднялся порывистый ветер.

Мы сходили на вершину Снежной (после обеда). Пофотографировали в тумане. Усиливаясь временами, морось переходила в настоящий дождь. Загадочно как-то вокруг и сказачно. Пошли обратно. Были интересные красивые моменты, когда ветер то тут, то там выдувал из долины туман и она становилась ясной и отчетливой, как это бывает на «полароидовских» снимках, только намного быстрее.

Остались еще на ночь в надежде встретить красивый рассвет. Ночью был сильный ветер и дождь возможно переходящий в крупу. Очень холодно. Ужинали в палатке. Никто не хотел выходить. В палатке установили печку, вроде буржуйки, и топили ее до утра.

18.05.04

Утро было пасмурным. Также холодным. Решили собирать рюкзаки, палатку и возвращаться. Позавтракали в палатке и стали укладываться. Ближе к обеду сборы начали заканчиваться.

И стало проясняться. Причем таким же образом, как раньше, только еще появлялось синее небо и яркое солнце. Так сильный северный ветер прогонял эту мрачную сырость, и это было великолепно. Во мгновение ока туман, улетая, открывал вид то на долину справа от нас, то на долину слева, то перед нами. Причем эти виды длились секунды, мгновения, как бы, но представлялись с необыкновенной ясностью (без дымки) и ярким солнцем, и кристально чистым воздухом. От этого все приходили в восторг.

Но вещи собраны, нужно идти, и мы потихоньку пошли.

Я не удержался и побежал на возвышенность хребта, с которого открывается вид на вершину Снежной в надежде увидеть и сфотографировать ее в ярких лучах солнца. Но обрывки тумана, хоть и отделялись от нее, улетали в сторону океана, а саму вершину горы все равно крепко держал туман, и, не дождавшись, я побежал вниз, догонять всех.

Между тем мы прошли до креста и небо стало очищаться, засветило солнце, туман исчез совсем. И все стали любоваться установленным крестом на фоне прекрасных видов.

Мрачное, унылое настроение пропало, понятно стало, зачем был нужен дождь. После него воздух стал чистым и прозрачным, и видно стало далеко-далеко и отчетливо.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх