Молодежное приложение

Почему мы не вместе,или Как преодолеть конфликт

28.02.2005

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 

И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его;

Ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освеящается мужем (верующим); иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат и сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

(1 Кор, 7;12-15)

Ситуация, ставшая в последнее время стандартной:неверующий муж и верующая жена. Есть ли здесь проблема? Люди, пребывающие в этой ситуации, однозначно скажут: есть.

Давайте попробуем проанализировать проблему. Возможно ли, развернуть все вспять и сложить мозаику по-другому? Постараемся рассмотреть абстрактную модель ситуации и выделить стандартные претензии сторон. Отмотаем пленку к тому моменту, когда в семье только назревает разрыв. Ребенок начинает замечать, что мама с папой перестали «дружить», на детских рисунках с изображением семьи - мама в одном углу листа, папа - в другом, а растерянный малыш с огромными от страха глазами стоит посреди листочка и не может выбрать с кем же он - с мамой или с папой. Мама плачет от отчаяния, редко улыбается, а вечерами закрывается в комнате и усиленно бормочет молитвы. Папа приходит домой очень поздно, а уходит рано, всегда злой и часто пьяный. Рассмотрим претензии сторон.

ОН:

- Она перестала следить за собой, у нее вечно что-то не так, я хочу прийти домой и увидеть радость в глазах жены, а у нее вечные посты и тоска в глазах, она перестала общаться с подругами, у нее появились какие-то странные знакомые - какие-то тетки в платках, ей наплевать, что я о ней думаю, она не хочет быть красивой для меня. Вместо одежды деньги теперь тратятся на какие-то брошюрки и иконы - вся квартира ими заставлена; молельный дом, что ли хочет открывать? Пост за постом, воскресенья, праздники, боится моих прикосновений как чего-то ужасного, я устал спать в холодной постели. Телевизор смотреть - грех, мультики ребенку - и то не все можно, дочку голодом морит со своими постами, я не говорю уже про себя. Она перестала быть нормальным человеком, перестала просто радоваться жизни, превращается в какую-то бабку.

ОНА:

- Как я могу нормально общаться с человеком, который не принимает моего Бога, я просто не могу ему доверять. Господь говорит: «если кто возлюбит… кого-то …больше меня, недостоин меня», «отрекись от всего и следуй за мной». Что мешает нам приблизиться к Богу, мы должны отсечь и выбросить.

С каждым днем обида и боль в сердце каждого из двух растет и множится. Каждый уверен в своей правоте, пропасть между двумя—все больше и глубже… «как я могу доверять неверующему мужчине?», «как я могу любить женщину, которая даже не хочет быть красивой?», «у меня уже нет сил, чтобы идти навстречу!», «я уже сделала все, что могла!» Возможно ли спасти брак?

Праведный Алексей Мечев так говорил об отношении с ближними: «Будьте теплом и светом для окружающих: старайтесь сперва согреть семью, трудитесь над этим, а потом эти труды так вас завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей».

СОВЕТЫ ЕМУ

(хотите принимайте, хотите - нет!):

Во-первых, (это мнение не только церкви, но и обычных психологов): человек, а тем более женщина, приходит в церковь для того, чтобы восполнить недостаток любви, осуществить нереализованную внутреннюю потребность любить, и каков бы ни был внешний повод, внутренняя мотивация прихода человека в церковь в большинстве случаев такова - человек приходит в церковь за любовью. Значит, до этого что-то не так удачно складывалось у вас в семье, если ваша супруга обратилась к церкви.

Многие женщины обращаются к священнику именно со стремлением наладить, привести в гармонию семейные отношения. Разве не делает чести вашей супруге то, что она не искала любви на стороне, а обратилась к Богу с просьбой наладить назревающий в семье конфликт? И потом, вспомните, ведь когда вы женились на этой девушке, она ведь была нежным, любящим и трепетным существом, желающим быть преданной, терпеливой, ласковой и верной до конца своих дней. Может быть, вы чем-то ее обделили, если ваша женщина, обходя правило, что муж - глава жены, решила обратиться к Богу напрямую? Может, думая о том, что нужно вам, вы забыли о том, что нужно ей, и она, отчаявшись найти понимание в вашем сердце, направила свою любовь во вне? Попробуйте все же об этом задуматься.

МЫСЛИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ ЕЙ

Несмотря на то, что «и враги человеку домашние его», ведь пишет апостол, что неверующий муж освящается верующей женой, и «откуда можете знать, не спасете ли человека?» Конечно, это при условии, что этот самый муж захочет жить с верующей женой - но, поверьте, его желание жить с вами на 100% зависит от того, как вы выстроите ваши взаимоотношения. Это проверка на то, насколько вы умеете быть тактичными, понимающими, любящими по отношению друг к другу и мудрыми в принятии решений. А потом. Ведь сказано, что женщина спасется чадородием, а не спорами с мужем о тонкостях догматики! Вспомните, разве он всегда говорил, что не верит в Бога? Скорее всего, его позиционирование себя как атеиста возникло только в пику вашей несломимой ортодоксальности. Один из критериев, по которым мы можем судить, в секте человек или его религиозные пристрастия не несут деструктивного характера - это умение открыто общаться с внешней средой, умение с «благоговением и усердием» объяснить свои взгляды, а не замкнуться в себе Спасите православную церковь от наветов и ложных суждений - не позвольте мужу подумать, что вы - в секте!!!

Безусловно, разногласия возникали, и будут возникать, но у кого их нет? Нет на планете двух людей, мнения которых сходились бы по всем вопросам, ведь на то оно и счастье, чтобы над ним трудиться и бороться за него. Помните - Любовь всегда побеждает зло. Ведь зло - это всего лишь недостаток любви. Молитесь о том, чтобы Господь умножил в вашем сердце любовь к мужу, и тогда все трудности преодолеются! Господь сказал - «по любви между вами узнаю вас», по любви, а не по чему-то другому(не по фасону юбок, не по платкам)!!!

P.S. Приглашаем к дискуссии по этим вопросам.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх