Молодежное приложение

Китайский язык в православной гимназии

04.01.2008

Китайский язык в православной гимназии Владивостока. Фото.19 декабря в Православной гимназии состоялось открытое мероприятие, посвященное вкладу Русской Православной Церкви в изучение Китая и китайского языка. Эту акцию подготовила группа педагогов и учащихся гимназии в рамках завершения Года Китая в России.

Поскольку освоение языков способствует сближению наций, в том числе на религиозной почве, преподаватели и воспитанники гимназии уже давно начали знакомиться с культурой Китая именно через освоение китайского языка под руководством опытного педагога — декана Института китаеведения ДВГУ Александра Якубовича Соколовского.

Встреча состоялась в одном из учебных классов гимназии. На ней присутствовали директор Православной гимназии Лидия Михайловна Титова, учителя и воспитанники гимназии. Произнеся вступительное слово, Александр Якубович предложил детям продемонстрировать приобретенные с начала учебного года знания китайского языка. Ребята читали и переводили предложенные преподавателем иероглифы, составляли из слов простые предложения, среди которых были: «Россия и Китай — большие друзья», «Русская Церковь — самая лучшая» и т. п. Учащиеся гимназии подготовили интересные доклады и сценические зарисовки по теме китаеведения. Одиннадцатиклассник Игорь Чабан выступил с сообщением о деятельности выдающегося китаеведа архимандрита Иакинфа (Бичурина). Анна Сибирина и Евгения Федутинова рассказали об истории развития православия в Китае. Также учениками была представлена короткая сценическая зарисовка — диалог на китайском языке, демонстрирующий дружественный речевой этикет. Затем была проведена викторина о традициях и культуре Китая.

В заключение Александр Якубович подчеркнул: «Неоценимый вклад Русской Церкви в изучение Китая и китайского языка в том, что она обеспечила своими трудами базу современного китаеведения. Все основные самые первые словари были составлены православными китаеведами — архимандритом Иакинфом и архимандритом Палладием. Первая грамматика китайского языка на русском также была составлена архимандритом Иакинфом. Изучая соседнюю страну, наша Церковь несла туда свою культуру, знакомила с православной верой и традициями, способствуя укреплению дружественных отношений наших стран».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх