Молодежное приложение

Начало положено

29.08.2008

С 7 по 10 августа в Раздольном состоялся первый краевой слет православной молодежи Приморья

Подготовка к слетуСлет проводился по благословению архи- епископа Владивостокского и Приморского Вениамина на базе детской деревни «Семейный очаг». Его организатором выступил Молодежный отдел Владивостокско-Приморской епархии. Целью слета было создание православного молодежного движения в Приморском крае. В качестве первоочередных задач слета были заявлены подбор кадров для работы в Молодежном отделе, а также подготовка годовых планов работы по направлениям деятельности Молодежного отдела.

На слет съехались представители большинства православных приходов епархии, всего участвовало более 60 человек.

Заезд на слет и регистрация участников проходили 7—8 августа. Активная работа слета началась утром 8 августа. Все участники были разделены на три группы, за каждой из которых закреплялся куратор — сотрудник Молодежного отдела.

В первый день участники знакомились с планом работы, друг с другом и с деревней «Семейный очаг». Также ребята прослушали обзорную лекцию по программе Центра коммуникативных исследований ИСЭПН РАН «Проект Барьер».

Игумен Никита (Зеленюк), руководитель молодежного отделаСамым важным событием дня стало получение участниками единого задания по разработке самостоятельных проектов комплекса духовно-нравственного и социально-культурного просвещения. Работа совершалась в группах в течение всех трех дней слета. Ребята готовили свое командное решение современных проблем религиозного просвещения в соответствии с полученным заданием.

Второй день слета запомнился проведением спортивных мероприятий: игрой в футбол, волейбол, стрельбой из пневматического оружия, верховой ездой и т. д. Между командой ребят «Семейного очага» и командой гостей были устроены соревнования по футболу и волейболу. Блестящая и безукоризненно честная победа по праву досталась хозяевам, которыми было снисходительно объявлено, что «победила дружба».

Вечером субботы, 9 августа, и утром воскресенья, 10 августа, участники посетили богослужение в храме женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери с. Раздольного.

10 августа состоялась презентация проектов рабочих групп участников слета. Защита выполненных заданий прошла с бурным обсуждением и рождением в ходе него новых идей и предложений.

Слет православной молодежи ПриморьяПо завершении обсуждений перед участниками слета выступил руководитель Молодежного отдела Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк). Он подвел итоги прошедшего слета, остановившись на основных моментах и важных мероприятиях. Наиболее активные, инициативные, особо проявившие себя в общественных, спортивных, культурных событиях жизни слета ребята были награждены благодарственными и почетными грамотами.

фотогалерея

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх