Молодежное приложение

Духов день

10.06.2004

Солнце светило необыкновенно ярко. К обеду столбик термометра даже в тени поднялся выше 19-С. После продолжительных пасмурных и дождливых дней в мае Господь в Духов день ниспослал хорошую погоду и хорошее настроение, и прихожане храма св. прав. Иоанна Кронштадтского большой 10,98 Kb [550X413]дружной семьей выехали отдохнуть на морское побережье.

Уже с утра перед богослужением все были радостны. В храме пахло свежескошенной травой, и березы по краям солеи еще не успели завянуть. Праздничная служба прошла на удивление быстро. Причастие, благодарственные молитвы, затем молебен.

К 12 часам подошел автобус, и мы двинулись в путь по направлению к бухте Лазурной. Надо отметить, что поездка совершалась в преддверии Петрова поста, (в этом году он необычно долгий – 5 недель), хотелось погреться на солнышке, чтобы детишки побегали по морскому песку, поиграли, да и от городской суеты отвлечься.

30,95 Kb [550X413]Володя был за фотографа, а Сергей за организатора выезда. 40 мест в автобусе, плюс машины с тех.инвентарем. На Шаморе оказалось не так солнечно, как в городе. Облака, местами тучки. Зато море было великолепно: огромные волны с игривыми пенистыми гребнями. Дети сразу полезли в воду и взялись бросать камни. А на поляне кипела работа по разведению костра.

- Так, сначала расчищаем место, собираем стекла, бумагу и мусор, - сказал Сергей.

- А камни? – спросила восьмилетняя Дарья.

- Камни не надо, - улыбнулся Сергей.

- И траву не надо, и землю, - добавил Володя.

- Скажи что-нибудь для истории, - попросил я Сергея.

- Для истории, - он снова улыбнулся, - отдыхайте.

И мы стали отдыхать. Внезапно пошел дождь и на 20 минут всех загнал под тент. Потом солнце снова открылось и уже до вечера никуда не пряталось.

27,45 Kb [550X413]Мы жарили шашлыки и играли вместе с детьми. Матушка отца Александра организовала целое соревнование с обручами, перетягиванием канатов и множеством всевозможных конкурсов. Победила дружба и аппетит.

- Вот так и привыкаешь, - заявил Сергей Володе, когда тот сказал, что вчера мяса не хотелось, а сегодня – наоборот.

На всякий случай рядом с костром натянули тент: приморская погода – не предсказуема.

За столом пели песни, на поляне играли в мяч, у моря резвились дети. И неудивительно , что у всех царила радость в душе, ведь День Схождения Духа Святого – это День Рождения Церкви.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх