Молодежное приложение

Летняя поездка

04.09.2005

  Уже второе лето подряд ребята воскресной школы при епархиальном управлении выезжают на остров Русский с паломнической поездкой
  Название детского православного лагеря «Родничок Серафима Саровского» было выбрано не случайно, т. к. эти поездки школа проводит в дни празднования святого.
  Крестный ход - это одно из незабываемых и духовно-значимых событий поездки. Крест, установленный в честь 100-летия иконы Пресвятой Богородицы «Торжество Пресвятыя Богородицы» или «Порт-Артурская», находится на большой возвышенности, и подъём к нему затруднён. Несмотря на трудности, паломники с иконами и песнопениями, включая шестилетних малышей, поднялись к кресту и прочитали акафист Божьей Матери.
  В лагере ребята приучаются к православной церковной жизни - это обязательные для православного человека таинства исповеди и причастия, чтение утреннего и вечернего молитвенных правил, молитвы до и после еды, обращение к батюшке за благословением перед любым делом и благодарение Бога по окончании его. А также ребята приучаются по-христиански относится друг к другу: просить прощения и прощать, помогать друг другу и старшим, заботиться о младших. Плюс ко всему несение послушаний: дежурство по трапезной и по жилым помещениям.
  Благодаря тому, что преподаватели воскресной школы являются выпускниками и студентами отделения теологии и религиоведения ДВГУ, программа лагеря была очень разнообразной и интересной. Она включала в себя большое количество всевозможных конкурсов и спортивных мероприятий. В них ребята проявляли свои способности, а также умение работать в команде. Особый интерес вызывали конкурсы рисования на альбомном листе, мелками на асвальте, в которых ребята выражали свои чувства и впечатления об увиденном на острове. Особенно поражали работы, выражающие глубину детского восприятия Крестного хода, например, работа Яны Крючковой.
  Руководство, участники все дети и их родители выражают сердечную благодарность всем оказавшим помощь в организации и проведении паломнической поездки воскресной школы во славу Божию!


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх