Молодежное приложение

Семейный очаг

15.02.2006

Еще три-четыре года назад, когда родилась идея создания Приморского православного молодежного движения, а в последствии и движения «Помощи ближним», в планах была разработка сотрудничества с организациями, ведущими работу с детьми. И только осенью 2005 года я с коллегами из «Помощи ближним» побывал в п. Раздольном в «Семейном очаге», православной общине из нескольких семей.

Ехали мы проведать детей из детского дома № 2, с которыми в свое время общались и вели катехизаторскую работу, и ехали к «протестантам», как многие отзывались об этой общине. Но увиденные радостные и счастливые лица детей успокоили нас: «хоть в хорошие руки попали» - подумалось. А когда узнали, что девочки из «Семейного очага» ходят на спевку в монастырь, сразу на сердце отлегло – «не протестанты».

В общине к нам отнеслись радушно, провели экскурсию, познакомили с историей создания «Семейного очага». Потом встретились с руководителем Олегом Викторовичем Петруком. Вот что он рассказал.

- Проект создания «Семейного очага» возник еще 7 лет назад на базе Владивостокского общества помощи детям. А 2 года назад пять семей-единомышленников решили переехать в Раздольное, в оставшееся более-менее целое здание военного городка. И зажили православной общиной «и так охотно принявшие слово покрестились…. И постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян. 2 - 41,42). В начале детей приглашали на Новый год в зимние каникулы, потом организовывали летние лагеря. Детей первые полгода брали и оформляли на себя, затем оформили опеку. Начали с 5 детей из приюта, потом взяли еще 10 человек на Новый год, после первого летнего лагеря детей увеличилось на 14 человек, а после второго еще на 11.

В «Семейном очаге» живут по принципу «всему свое время и время всякой вещи», придерживаясь православной традиции – уважать ближнего, правильно воспитывать детей по отношению к труду, власти и старшим. Главное – единство.… Все общее, но каждая семья отвечает за свой участок: на одних коровы, на других – кролики, птица. Есть и диспетчер. Такое мини-государство. Главное для детей – пример старших – никто не курит, не пьет, не ругается.… В воспитании используются труды Макаренко, Сухомлинского.

Когда в конце мая взяли в аренду землю и начали обрабатывать, никто не верил в Раздольном, что может что-то получиться. Но Бог по детским молитвам дал хороший урожай. На данный момент появляются уже и излишки, и многие с удовольствием покупают выращенные детскими руками экологически чистые сельхозпродукты. Да и сами дети в «Семейном очаге» не болеют, живут рядом с женским монастырем в честь Казанской Пресвятой Богородицы и являются постоянными гостями у матушки Филареты и батюшек Варнавы и Филарета. 13 детей поют в монастырском хоре.

Радостно, что уже есть и венчанные семьи из молодого поколения. Так, по Божьей милости, в «Семейном очаге» нашли друг друга бывшие воспитанники детских домов № 2 и № 4 Евгений и Екатерина.

Люди, узнавшие о «Семейном очаге», помогают кто как может. Часто звонят по телефону и говорят – хорошо, что вы православные и взялись за такое богоугодное дело. Два очень примечательных случая: одна бабушка принесла в узелке свои сбережения для «Семейного очага», а один молодой человек приехал и вручил 3000 долларов, сказал «спасибо», пожал руку и уехал.

С Божией помощью жизнь в «Семейном очаге» налаживается, но все равно ощущается нехватка в стройматериалах, технике. В планах освоить казарму, создать спортивно-трудовой лагерь в районе Алексеевки. В конце беседы Олег Викторович попросил молитв о создании Православной гимназии в Раздольном и постинтернатскую службу.

На прощание Олег Викторович выразил сердечную благодарность всем помогающим «Семейному очагу» и пожелал всем любить Господа, Родину и ближнего. Если это будет, Бог всех благословит.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх