Молодежное приложение

Миссия в Чкаловское

16.02.2006

10 января 2006 года иерей Андрей Метелев совместно с представителем Молодежного отдела епархии Мариной Рыбаковой совершили миссионерскую поездку в с. Чкаловское Спасского района.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый день пребывания в Чкаловском миссионеры посетили дом престарелых. Поздравили с праздником Рождества Христова, попели колядки, подарили иконки.

На данный момент в доме проживает около сорока человек. Этот дом практически лишен какой-либо социальной помощи, а медицинское обслуживание весьма скудное.

Само село в большом запустении. Кругом заброшенные дома-призраки. Дети на улицах просят милостыню. Молодежь подается в город на заработки. Никакой реальной работы здесь нет, люди живут только на «своем хлебе».

Земля здешняя, по словам местных жителей, дает очень богатый урожай: «Все растет как на дрожжах, только рук нет». Но многие почему-то забрасывают свои угодья и идут в батраки к корейским сектантам, которые активно разворачивают здесь свою хозяйственную и миссионерскую деятельность. И работают на корейских плантациях за мешок азиатского риса. Как говорят сами работники - в секте они находят «поддержку».

Марина Рыбакова: «И смотришь вокруг – поля, поля...… Только некому русскую землю возделать».

ДЕНЬ ВТОРОЙ

11 января миссионеры посетили детский приют в Зеленодольском в 20 минутах от Чкаловского. Сейчас в приюте проживает около 60 детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Студенты кафедры теологии и религиоведения приготовили для ребят вкусные подарки и иконки. Отец Андрей беседовал с детьми, многие ребята исповедовались. Семеро из них покрестились.

Вечером этого же дня отец Андрей отслужил литургию в здешнем храме в честь Живоначальной Троицы. У храма нет настоятеля, поэтому время от времени из п. Сибирцево специально приезжает настоятель прихода храма Архистратига Михаила иеромонах Евсевий (Подкорытов) для проведения богослужения, крещения.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

12 января отец Андрей отслужил Божественную литургию. В тот день было крещено 25 человек. Батюшка подарил всем молитвословы, иконки, раздал листовки с заповедями, объяснением таинства крещения, молитвами.

Сразу после литургии миссионеры посетили зону строгого режима. Подарили иконы для молельной комнаты, молитвословы. Отец Андрей провел духовную беседу с заключенными.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх